Провал саммита в Вильнюсе вызовет длительную паузу в отношениях Украина-ЕС - президент Литвы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Провал саммита в Вильнюсе вызовет длительную паузу в отношениях Украина-ЕС - президент Литвы

Казна и Политика
752
Подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в будущем могут надолго отложить в случае провала саммита Восточного партнерства. Об этом 19 ноября предупредила президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью информационному агентству Agence France – Presse, пишет Gazeta Wyborcza.
Президент Литвы, председательствующая сейчас в ЕС, подчеркнула, что «нет никакой гарантии, что соглашение можно подписать через год или два». Кроме того, она отметила, что в случае неподписания «пауза в отношениях Украина-ЕС может быть долговременной».
Грибаускайте выразила мнение, что «ответственность за поиск компромисса разделяют» президент Виктор Янукович и связанная с Юлией Тимошенко оппозиция.
Она также отметила, что «если закон, который решает вопрос Тимошенко не будет принят, государства – члены ЕС, безусловно, не подпишут соглашение с Украиной».
«ЕС готов участвовать в переговорах с Международным валютным фондом о предоставлении кредита для помощи украинской экономике. Европа также готова противостоять давлению со стороны третьих стран», – подчеркнула Грибаускайте.
Она также отметила, что политика России угрожает Украине шагами в ответ на подписание Соглашения об ассоциации, “вредит престижу России и приносит обратный эффект”.
По словам Грибаускайте, подписание Соглашения об ассоциации с Украиной на саммите Вильнюсе стало бы важным сигналом для Грузии, «которая очень внимательно следит за тем, что происходит в Украине». На саммите в Вильнюсе запланировано парафировать Соглашение об ассоциации с Грузией и Молдовой.
«Если соглашение с Украиной не будет подписано, вполне вероятно, что активизируется давление на Грузию из-за отношений с ЕС», – отметила Грибаускайте.
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас