Если госпожа Тимошенко не будет находиться на свободе, ассоциации не будет - Германия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Если госпожа Тимошенко не будет находиться на свободе, ассоциации не будет - Германия

Казна и Политика
8010
Ответственный за внешнюю политику крупнейшей в Бундестаге фракции ХДС/ХСС Карл-Георг Велльманн “пессимистично настроен” по возможности подписания соглашения об ассоциации на саммите “Восточного партнерства” в Вильнюсе. Об этом он заявил в разговоре с Deutsche Welle, комментируя перенос Верховной Радой рассмотрения евроинтеграционных законопроектов, один из которых касался лечения заключенных за рубежом.
“Если Тимошенко не будет находиться на свободе, ассоциации не будет. Это позиция как ЕС, так и отдельных стран-членов”, – заявил Велльманн в интервью DW. Немецкий депутат также отметил, что не видит возможности для осуществления выдвинутых ЕС условий до саммита в Вильнюсе, который пройдет 28-29 ноября. “Я не верю, что к этой дате будет принято законодательство для достижения необходимых предпосылок, в частности освобождение Тимошенко”, – подчеркнул депутат Бундестага.
Таким образом, прогнозирует Велльманн, соглашение об ассоциации в Вильнюсе не будут подписывать. “В любом случае, не с Украиной”, – заявил он. По словам депутата, причиной крушения евроинтеграционных стремлений Украины является “просчет руководства страны”, которое считает, что ЕС пойдет на подписание соглашения с Киевом и без освобождения Тимошенко, подчеркнул Карл Георг Велльманн.
Отношения между Украиной и ЕС после срыва подписания соглашения об ассоциации, по мнению немецкого депутата, зависят прежде всего от Украины. “Мы и в дальнейшем заинтересованы в Украине. А заинтересованность Украины в Европе присутствует также”, – подчеркнул Велльманн.
Он также предположил, что ЕС не будет прекращать переговоров с Киевом. “Польский министр иностранных дел уже сказал, что если соглашение об ассоциации не удастся подписать сейчас, возможно, это удастся сделать в следующем году. Однако для этого Украина должна пойти на необходимые шаги и решения”, – отметил Карл-Георг Велльманн.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас