Как быстро стать миллионером? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как быстро стать миллионером?

Мир
4493
Эйке Батиста, некогда самый богатый предприниматель Бразилии, переживает не самые лучшие дни. Его основной актив — нефтекомпания OGX — подала на банкротство, инвесторы грозят судами, а состояние, которое еще полтора года назад составляло более 30 миллиардов долларов, упало ниже отметки в миллиард. Талантливому и умеющему рисковать бизнесмену и раньше приходилось терять деньги, но убытки в таких масштабах за столь короткий период времени он терпит впервые — падение Батисты оказалось таким же стремительным, как и взлет.
Эйке Батиста долго оставался в тени своего знаменитого отца — Элиезера Батисты, который в 60-х годах возглавлял бразильское министерство горнорудной промышленности и энергетики, а также несколько лет работал гендиректором государственной горной компании Vale do Rio Doce (приватизирована в 1997 году). Как водится в таких случаях, все члены семьи отрицают, что старший помогал младшему. Элиезер утверждает, что его сын с самого детства обладал способностью доводить начатое до конца. По словам Батисты-младшего, наличие известного отца, напротив, было для него обузой, поскольку глава Vale и близко не подпускал сына к бизнесу госкомпании во избежание конфликта интересов. Вопросы о помощи отца в бизнесе вызывают у Эйке достаточно резкую реакцию. «Я начал свой бизнес с нуля», — заявлял Батиста в 2010 году, в период расцвета своей империи.
Молодой металлург
Детство Батиста провел на родине, а с 12 до 23 лет жил в Германии, куда переехал с родителями (отец Эйке в тот период занимался международной экспансией Vale). После школы Эйке Батиста изучал металлургию в Университете Аахена и, по его собственным заверениям, работал страховым агентом, чтобы оплачивать учебу. В 1979 году он вернулся в Бразилию и попробовал свои силы в торговле металлами, благодаря чему уже через полтора года заработал шесть миллионов долларов комиссионных. Начинающий бизнесмен вложил деньги в золотодобычу, но сперва прогорел, потеряв 5,7 миллиона.
Впоследствии, правда, старатели вышли на уровень добычи, приносящий по миллиону долларов в месяц. Батиста продал доли в проекте нескольким партнерам, разделив риски. К тому времени в разработке у предпринимателя были уже пять рудников в Бразилии, один в Чили и два в Канаде. Его бизнесом заинтересовалась канадская TVX Gold, которая купила у Батисты один из рудников. Со временем бизнесмен стал гендиректором и крупнейшим акционером этой компании, однако удача отвернулась от него: TVX рассорилась с одним из партнеров, и ее акции начали стремительно падать. Батиста, снова потеряв бóльшую часть инвестиций, отошел от управления компанией и в начале 2000-х годов основал горнорудную MMX.
В новую компанию он вложил 300 миллионов долларов собственных средств и 200 миллионов, взятых в кредит в Banco Itaú. В 2006 году MMX вышла на IPO (первичное размещение акций) и привлекла более полумиллиарда долларов. Через два года компания продала два рудника южноафриканской Anglo American за 5,5 миллиарда долларов. В декабре 2007 года еще одна структура Батисты — энергетическая MPX Energia — провела IPO на 1,1 миллиарда долларов. В 2008 году состоялся выход на биржу нефтекомпании Батисты OGX. В рамках этого IPO удалось привлечь 4,1 миллиарда долларов. OGX была гордостью Батисты, компания через несколько месяцев после основания стала крупнейшим частным игроком в нефтегазовом секторе страны.
К 2012 году Батиста числился основателем пяти компаний, акции которых торговались на бирже. Его состояние превышало 34 миллиарда долларов (по данным Bloomberg). В рейтинге миллиардеров Forbes в 2012 году предприниматель вошел в первую десятку с результатом в 30 миллиардов долларов.
Батиста не собирался останавливаться на достигнутом. Он планировал обойти по объему состояния богатейшего бизнесмена Карлоса Слима (73 миллиарда долларов) и стать самым состоятельным человеком в мире. Батиста прогнозировал, что к 2020 году станет обладателем 100-миллиардного состояния. Бизнесмен любил повторять, что работает на благо Бразилии, но при этом не забывал упоминать на своей странице в Facebook, насколько он богат.
У Батисты хорошие отношения с властями; бизнесмен удостаивался лестных отзывов от высших должностных лиц. «Я думаю, Эйке воплощает собой особый вид предпринимателя, — говорила президент страны Дилма Руссеф. — Это человек, который ставит перед собой очень амбициозные цели и делает все, чтобы добиться их». Батиста не скрывает своих ответных теплых чувств к властям. Злые языки поговаривают, что стремительным ростом своего состояния бизнесмен обязан как раз этим теплым отношениям. Батиста предпочитает объяснять успешную карьеру банальным везением и тяжелой работой. Скорее всего, предприниматель прав, потому что хорошие отношения с властями у него сохранились, а вот бизнес пошел хуже некуда. Видимо, удача отвернулась.
Нефть ушла под землю
Первые отголоски предстоящего краха OGX прозвучали еще весной 2011 года. Тогда результаты независимого аудита показали, что перспективы компании не такие уж радужные. Несмотря на то, что ее резервы выросли на 60 процентов, инвесторы бросились распродавать акции OGX. Дело в том, что, по данным независимой проверки, значительная часть нефти может оказаться неизвлекаемой. Батиста раскритиковал отчет и пообещал удивить инвесторов.
Как оказалось, к тому времени точка невозврата уже была пройдена. По данным консалтинговой компании Economatica, стоимость всех компаний Батисты с декабря 2011 года по август 2012 года упала почти на 40 процентов, до 19 миллиардов долларов. Все это время бизнесмен утверждал, что не теряет деньги, хотя его состояние к тому моменту уменьшилось до 15 миллиардов долларов. Батиста грозил инвесторам, которые играли на бирже против него, что они в конечном итоге останутся «без штанов», тогда как у его компании все будет хорошо.
Опасения аудиторов о плохой извлекаемости нефти оправдались: уровень добычи у OGX оказался невысоким. Компания публиковала квартальные отчеты один хуже другого; организация тратила большие суммы, пытаясь ввести в строй новые месторождения; убытки нарастали стремительными темпами. Как пишет Bloomberg, в конечном итоге оказалось, что в денежном выражении Батиста и его команда завысили резервы на триллион долларов.
Паника инвесторов привела к падению акций OGX на 96 процентов за прошедшие 12 месяцев. В начале сентября Forbes исключил Батисту из списка миллиардеров, так как его состояние опустилось ниже отметки в миллиард. Слухи о том, что набравшая долгов OGX может подать заявление о банкротстве, ходили уже давно. Компания в последние месяцы пыталась договориться с кредиторами о реструктуризации долга в размере пяти миллиардов долларов, но не вышло: 30 октября OGX обратилась в суд Рио-де-Жанейро с заявлением о банкротстве.
Процедура банкротства в Бразилии, как и в США, предусматривает защиту от кредиторов и возможность продолжить деятельность. Такая практика была введена в 2005 году. Статистика неутешительна: из четырех тысяч компаний, прошедших через процедуру защиты от кредиторов, только один процент смог возобновить деятельность. Вероятность возврата к работе OGX, может, и есть, но шансы действительно обнаружить те объемы нефти, которые были заявлены изначально, ничтожно малы. Впрочем, кто знает, вдруг Батисте снова улыбнется удача.
Сергей Козловский
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас