НБУ делает все, чтобы вызвать спрос на валюту - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ делает все, чтобы вызвать спрос на валюту - эксперт

Кредит&Депозит
4482
Если анализировать действия Нацбанка за последний месяц, то создается впечатление, что регулятор делает все возможное и невозможное, чтобы вызвать дополнительный спрос на иностранную валюту, и таким образом девальвировать гривну. Такое мнение в эксклюзивном комментарии Finance.UA высказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.
По его словам, последние постановления НБУ по регулированию валютного рынка не успокаивают ситуацию, а подогревают негативные ожидания, а они, в свою очередь, вызовут реакцию, схожую на ситуацию 2008 г, 1998 г., когда благодаря паническим настроениям состоялась глубокая девальвация гривны.
“Сейчас ситуация явно не способствует укреплению гривны, а Национальный банк административными искусственными методами вызывает подозрения, дополнительное недоверие к гривне как к денежной единице, и к банковской системе страны в целом”, – отметил Новак.
Касательно того, как долго будет действовать наказание по перекрытию доступа к межбанковскому валютному рынку Укргазбанку, Брокбизнесбанку, Райффайзен Банку Аваль и банку “Креди Агриколь”, Новак отметил, что вообще не видит логики в действиях регулятора.
“Эта негативная информация о жестких административных действиях нашего регулятора распространится за пределами Украины, что вызовет дополнительное предостережение как инвесторов, так и в материнских банковских иностранных структурах, имеющих представительства в Украине. Очень трудно понять логику. Я даже не исключаю, что появятся новые участники “черного списка” НБУ. Любой, кто сейчас захочет защитить себя, покупая валюту, будет оцениваться Нацбанком, как структура, которая намеренно хочет сделать что-то плохое гривне. Хотя речь идет лишь о защите своих активов, а самая надежная форма защиты – обмен на стабильные мировые валюты, к которым относятся и доллар, и евро”, – отметил эксперт.
Напомним, сегодня СМИ сообщили, что доступ к межбанковскому валютному рынку ограничили как минимум четырем крупным банкам – Укргазбанку, Брокбизнесбанку, Райффайзен Банку Аваль и банку “Креди Агриколь”. По словам источника, им отрезали доступ к системе “ВалКли” (расшифровывается как валютный клиент) – программе подтверждения валютных сделок, которую администрирует Нацбанк.
Теперь эти финучреждения могут выполнять клиентские заявки только через другие банки и не могут пополнять собственную валютную позицию на рынке. Кроме того, они не могут проводить спекулятивные сделки и подкреплять кассу наличной валютой за счет межбанка.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас