Депутаты предложили закрыть кипрский оффшор на законодательном уровне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты предложили закрыть кипрский оффшор на законодательном уровне

5221
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №10549 о денонсации Соглашения между правительством СССР и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 29 октября 1982 года, который делал кипрскую юрисдикцию привлекательной для "оптимизации" налогов.
"Более 90% украинского капитала стабильно ежегодно выводится на Кипр. Эти суммы составляют миллиарды долларов. Это те суммы, которые теряет государственный бюджет. Фактически на сегодняшний момент это не соглашение об избежании двойного налогообложения, а соглашение об уклонении от налогообложения", – отмечает автор законопроекта Юрий Кармазин (НУНС) в пояснительной записке.
Напомним, что Конституционный суд Украины признал неконституционным закон о внесении изменений в регламент парламента, согласно которым народные депутаты Украины не имеют права вносить на рассмотрение парламента законопроекты о денонсации международного договора Украины.
Депутаты уже воспользовались решением КСУ и внесли законопроект о денонсации Харьковских соглашений.
Как сообщалось, крупнейшим инвестором в украинскую экономику является Кипр, однако затем эти "инвестиции" уходят обратно.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас