Армия: Проблемы - украинские, решения - российские — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Армия: Проблемы - украинские, решения - российские

1975
Министерство обороны Украины обнародовало детали концепции реформирования Вооруженных сил. В армии намерены создать новый род войск - Силы специальных операций (ССО). Впрочем, по мнению экспертов, данное заявление оборонного ведомства свидетельствует о его неудовлетворительной работе, ведь силы специальных операций планировали создавать с 2007 года.
В поисках утраченного времени
О реформировании вооруженных сил министр обороны Украины Михаил Ежель заявил 19 июля на расширенной коллеги в оборонном ведомстве. В этот же день подобная информация прозвучала и на встрече главы Генштаба Григория Педченко с главнокомандующим Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Джеймсом Ставридисом. На следующий день о подробностях беседы узнали и украинские журналисты. По словам украинского министра обороны, правительство одобрило проекты новой военной доктрины нашей страны и стратегического оборонного бюллетеня. А начальник главного управления оборонного и мобильного планирования Генерального штаба МОУ Валерий Аскаров заявил, что военные подготовили и новую концепцию реформирования Вооруженных сил Украины до 2017 года. Ранее, в декабре 2010 года, военное ведомство уже пыталось направить на рассмотрение президенту проект подобного документа. Однако тогда концепция реформирования Вооруженных сил вызвала ожесточенную критику со стороны профильного парламентского комитета. Что характерно, свои замечания высказал не только глава комитета, оппозиционный политик Анатолий Гриценко, но и наибольший авторитет по вопросам вооруженных сил среди "регионалов" генерал армии Анатолий Кузьмук. Позже и у президента Украины Виктора Януковича появились свои замечания к документу МОУ. В итоге, все пришлось переделывать. Теперь же, когда правительство одобрило проект новой военной доктрины и стратегического оборонного бюллетеня, вопрос о принятии концепции реформирования ВСУ можно считать наполовину решенным. Глава Генерального штаба МОУ Григорий Педченко на встрече со Ставридисом приоткрыл завесу тайны над новой концепцией. "В Вооруженных силах Украины планируется создать отдельный род войск - Силы специальных операций", - сказал Педченко. Это поможет обезопасить украинцев от разного рода угроз, как на Родине, так и за ее пределами. "Силы специальных операция будут созданы для повышения возможностей ВСУ в антитеррористических и информационно-психологических операциях, обеспечении безопасности национального морского судоходства, при защите жизни и здоровья граждан и объектов собственности за пределами Украины. Например, для защиты граждан от пиратов", - пояснил Педченко.
Казалось бы, весьма здравая инициатива. Тем более, что многие сильные армии мира уже создали или начали создание сил быстрого реагирования. Однако эксперты считают, что подобные слова Педченко свидетельствуют о катастрофическом положении дел в украинских вооруженных силах. Так, глава парламентского комитета по обороне народный депутат Украины Анатолий Гриценко считает, что начальник Генштаба не сказал ничего оригинального. "Решение о создании Сил специальных операций было принято три с половиной года тому назад - 17 декабря 2007 года", - отмечает Гриценко. В этот день - последний день Гриценко на посту министра обороны, он подписал программу создания ССО. "Не приказ о необходимости создания нового рода войск, а детально разработанный и сбалансированный (по целям, мерам, ресурсам и конечным результатам) документ, в котором указаны ответственные и термины исполнения", - конкретизирует экс-министр обороны. По его словам, созданию этого документа предшествовала тщательная работа: Гриценко проинспектировал части армейского спецназа, провел консультации с отечественными и зарубежными специалистами. Но по происшествию трех лет так ничего и не сделали. "Педченко говорит о каких-то запланированных реформах на рубеже 2017 года, уже за пределами каденции Януковича… Никакие реформы Януковичем не запланированы - ни одного такого документа он не утвердил", - отмечает Гриценко. "Вместо того, чтобы выполнять программу, утвержденную в 2007 году, Минобороны начиная с Еханурова и заканчивая Ежелем занималось чем угодно…, разбазаривались деньги, которые должны были быть направлены именно на развитие Сил специальных операций", - констатирует экс-министр. С ним солидарен и директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак. "К сегодняшнему дню мы могли бы иметь боеспособные части, а в Генштабе только заявляют о намерении создать ССО. Это признание вины - свидетельство того, что за последние 3,5 года ничего не было сделано", - передает его слова "Коммерсантъ-Украина". В целом же, и Бадрак, и Гриценко отмечают - создавать ССО нужно.
Несмотря на то, что информация о создании Сил специальных операций и преобразованиях в украинских ВСУ прозвучала на встрече с представителями НАТО, сам факт подобных новшеств свидетельствует: Украина в оборонной сфере во многом остается под влиянием России. Несмотря на осложнения в отношениях между российским и украинским руководством наша страна по-прежнему не рассматривает РФ как возможного вероятного противника.
С кем мы?
На встрече со Ставридисом Педченко не уставал говорить: Украина и НАТО - хорошие. "Украина хочет иметь вооруженные силы, интегрированные в европейскую систему безопасности. Проблем на этом пути еще немало, но у нас нет сомнений, что постепенно все они будут решены… Ваша готовность помочь заслуживает похвалы", - сказал Педченко на встрече со Ставридисом. Украинские военные демонстрировали свою готовность сотрудничать с НАТО не только словами, но и делами. Так, 19 июля в Миргороде начались первые полеты американских боевых летчиков. В ходе трехсторонних (США - Украина - Польша) учений военной авиации отрабатывалась охрана воздушного пространства Украины в ходе Евро-2012 от воздушных судов, "которые могут использоваться для осуществления террористических актов с воздуха против населения и объектов инфраструктуры в местах проведения масштабных спортивных событий". Интересно, что в учениях в Миргороде принимают участие американские и украинские военные летчики. Поляки тренируются у себя "дома". Такие учения уже вызвали неоднозначную реакцию в российской прессе. СМИ России поспешили обвинить Украину в том, что она отдала свое небо под защиту американских "ястребов", а не российских "соколов". Ситуация усугубляется еще и тем, что проходившие в этом году военно-морские учения "Си-Бриз" были жестко раскритикованы РФ на официальном уровне. Дело в том, что в них принимал участие ракетный крейсер ВМФ США "Монтеррей", оснащенный системой ПРО "Иджис". "Крейсер был направлен в европейские воды в рамках реализации "поэтапного адаптивного подхода" администрации Соединенных Штатов к формированию европейского сегмента глобальной ПРО", - возмутились в российском МИДе. "Какую роль отводил противоракетам "Монтерея" сценарий "Си Бриз-2011", в ходе которого якобы отрабатывалась "антипиратская операция" по стандартам альянса?", - недоумевали во внешнеполитическом ведомстве РФ. "Вынуждены констатировать, что наши озабоченности по-прежнему игнорируются и что под прикрытием разговоров о сотрудничестве в области ПРО в Европе идет формирование той самой противоракетной конфигурации, об опасных последствиях которой мы неоднократно предупреждали наших американских и натовских партнеров. Причем делается это демонстративно, как бы показывая России, что никто не намерен считаться с нашим мнением", - возмущались в России. И вот еще один повод для беспокойства. В непосредственной близости от границ РФ - американские летчики выполняют маневры.
Однако такая обеспокоенность России поспешна. В этом позволяет убедиться концепция реформирования ВСУ. Как заявил Аскаров "будет осуществлен постепенный переход от видового к межвидовому принципу организационного построения ВСУ". Вместе с сохранением традиционного разделения ВСУ на сухопутные войска, воздушные силы и военно-морские силы, будут созданы два оперативных командования - "Юг" и "Запад", объединяющие все рода войск на подотчетных территориях. Кроме того, вводится новая классификация воинских частей. Они будут разделены на три типа: силы постоянной готовности, силы боевого дежурства и силы наращивания. Приоритет по финансированию отдадут первум двум типам. Новая структура ВСУ свидетельствует - несмотря на интенсификацию отношений с НАТО, Украина по-прежнему не спешит доверять "западному партнеру". И создание оперативных командований "Юг" и "Запад" это прекрасно подтверждает. Не стоит забывать, что "забракованную" и нынешнюю концепцию реформирования ВСУ писали в одном и том же месте. А в первой концепции касательно внешних угроз называлось и "посягательство на территорию Украины, ее ресурсы". Тут вспоминается два конфликта: с Румынией по поводу острова Змеиный с окружающим его нефтегазоносным шельфом, и с Россией по поводу Тузлы. Тем более, Румыния уже не раз нагнетает отношения и в других пограничных с Украиной зонах. Что касается России, то после конфликта 2003 года, стороны решили сесть за стол переговоров. Кроме того, Украина помнит, как "помогли" ей в этом конфликте страны, которые обязались защищать нашу страну в обмен на отказ от ядерного оружия.
В последнее время российский министр обороны РФ Анатолий Сердюков вовсю проводит реформы, напоминающие прописанные в новой концепции реформирования ВСУ: сокращается численность армии с тем, чтобы в армии РФ остались части "постоянной боеготовности", создаются на базе ВДВ силы быстрого реагирования. Очевидно, российские и украинские генералы имеют схожие проблемы: численность ВС, необходимость увеличить их эффективность и ограниченный бюджет. А значит и пути их решения будут схожими. Кроме того, украинское руководство осознает: армия России - под боком. А заявленная "внеблоковость" позволяет опираться только на собственные силы. Тем более, что как показывает история, отстаивать территориальную целостность Украины никто не будет. Несмотря ни на какие договоренности.
Борис Рудь
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас