Эксперт: Летом будут популярны депозиты в иностранной валюте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Летом будут популярны депозиты в иностранной валюте

Кредит&Депозит
849
Депозиты в иностранной валюте в летние месяцы продолжат пользоваться спросом среди населения, а приток по этим вкладам будет сопоставим с гривневыми вкладами. Однако уже осенью такая тенденция может измениться в связи с ожидаемым возобновлением сотрудничества Украины с МВФ. Такое мнение в комментарии FINANCE.UA выразил руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко.
"Объем банковских вкладов в инвалюте по итогам года может вырасти на 17,0% до 19,38 млрд. долларов против прироста на 17,37% в 2010 году", - отметил Ивченко.
Он также отметил, что объем депозитов населения в иностранной валюте в июне увеличился на максимальное за последние девять месяцев значение – на 422,07 млн. долларов до 18,006 млрд. долларов.
"Это было связано с нестабильностью на мировых финансовых рынках на фоне событий в Греции и Португалии, а также замедления экономического роста в США и опасениями, что эти события смогут отразиться на Украине. В результате, доля депозитов населения в гривне впервые за последние десять месяцев снизилась с 52,05% до 51,83%", - пояснил эксперт.
Объем депозитов населения в гривне в июне по сравнению с маем увеличился на 2,34 млрд. грн. до 154,4 млрд. грн. Такая тенденция, по словам Ивченко, связана с продолжающимся ростом доходов населения и доверием к отечественной банковской системе.
"Средний курс продажи наличного доллара в июне снизился на 0,05% до 8,002 грн., что также стимулировало увеличение банковских депозитов в национальной валюте. Способствовали притоку средств населения в банки также и более низкие темпы инфляции – 0,4% в месячном выражении по сравнению с 0,8% в мае", - отметил эксперт.
Также аналитик констатировал замедление прироста депозитов в гривне, начиная с февраля. Это, по его мнению, связано со снижением темпов роста реальной заработной платы населения в первой половине текущего года.
"Период активного роста доходов населения и банковских сбережений закончился. Объем депозитов населения в гривне по итогам года может увеличиться всего на 22,9% до 172 млрд. грн. против прироста на 41,6% в 2010 году. Тем не менее, банковские вклады в нацвалюте, несмотря на некоторое снижение ставок в июне сроком на 6 и 9 месяцев, остаются одним из самых привлекательных направлений инвестирования", – подытожил Ивченко.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас