"Газета по-киевски" показала финальный номер — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газета по-киевски" показала финальный номер

1021
"Газета по-киевски" вчера выпустила в печать свой последний номер, говорится в сообщении медиагруппы "ПрессЦентр" (издает газету). Согласно информации медиагруппы, миноритарный акционер газеты и ее бывший главный редактор Сергей Тихий предъявил изданию "существенные финансовые требования", в результате чего издательство было вынуждено прекратить его выпуск. При этом коллективу выплатили задолженность по зарплатам, возникшую весной этого года, уточнили в "ПрессЦентре". Как рассказал один из сотрудников ГПК, им было объявлено, что господин Тихий и трое его партнеров требовали от редакции выкупить права на товарный знак (ТЗ) "Газеты по-киевски".
Правами на этот ТЗ обладают Сергей Тихий, Вадим Балицкий (директор по развитию ГПК), Александр Шингур (главный художник ГПК) и сооснователь газеты Михаил Батиг. "Мы зарегистрировали этот ТЗ в 2002 году, еще до начала выпуска газеты. Я и мои партнеры принимали участие в разработке идеи издания и его запуске. Все это время у нас не было лицензионного соглашения с редакцией на использование ТЗ, так как мы делали одно дело",- рассказал Тихий, руководивший газетой 8 лет с момента ее запуска до апреля этого года.
По его словам, после увольнения из ГПК он со своими партнерами направил редакции два письма с предложением выкупить права на ТЗ или оформить с собственниками соглашение на его пользование. "В письмах не была указана конкретная сумма предложения - она должна была стать предметом переговоров. Но с нами никто не связался и на письма не ответил. Финансовых претензий с нашей стороны не было",- утверждает Сергей Тихий. В самом письме господина Тихого и его партнеров действительно прямых указаний на сумму требований нет. Однако там указано, что в период с 19 по 23 мая доход редакции только от нанесения ТЗ на товар составил 734,5 тыс. грн (из расчета 1,6 грн за один экземпляр газеты при общем тираже 459 тыс. единиц).
Конфликт акционеров ГПК возник весной этого года - 11 марта не вышла печатная версия "Газеты по-киевски", а журналисты издания заявили о давлении на них и цензуре со стороны главного инвестора ГПК - совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского. 25 марта президент Виктор Янукович вмешался в конфликт и призвал владельцев и редакцию ГПК урегулировать спор. Господин Коломойский 30 марта заявил, что "Газета по-киевски" не возобновит свой выход, пока не будет уволен Сергей Тихий. 11 апреля собрание акционеров газеты его уволило. Но он остался миноритарием газеты - господину Тихому и двум партнерам принадлежат 2,2% ГПК. О закрытии издания в редакции ГПК узнали от главного редактора Алексея Газубея. Коллектив пока не распустили - до конца недели сотрудникам газеты обещают рассказать о ее дальнейшем будущем. Господин Газубей обмолвился о возможности запуска издания в обновленном формате, рассказывает один из сотрудников ГПК: "Но мы до сих пор не понимаем, какова наша роль в будущей газете и будут ли нас увольнять. Алексей Газубей ничего об этом не сказал". Получить комментарий Газубея не удалось - он не отвечал на телефонные звонки. В "Группе 1+1" (имеет с ГПК одних собственников) от комментариев отказались, отметив, что не управляют этим проектом.
Издатели считают, что запускать абсолютно новый проект на базе ГПК бессмысленно. Гендиректор "Инвестгазеты" Игорь Ляшенко говорит, что стартап проекта будет стоить порядка $5-10 млн и проще развивать издание с именем. "Это очень узнаваемая газета в Киеве, но она требует обновления и сейчас терпит убытки. В частности, ГПК необходимо улучшить полиграфию",- отмечает Ляшенко.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас