Грезы Азарова и итоги года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Грезы Азарова и итоги года

Казна и Политика
1272
Правительство Украины можно поздравить… Бюджет утвердили оперативно, протесты утихомирили, в 2011 год ведут страну с запасами. По крайней мере, в наличии запасов уверен Премьер-министр Украины Николай Азаров. Безусловно, оценивая достижения года в экономике страны, нужно оперировать цифрами. Определенно, существуют разные мнения относительно роста и прибыли цифрового сектора страны, но сейчас не об этом…
От Премьера о главном
Они пришли в начале года и обещали улучшение жизни уже сегодня. Ну что же, так сразу и сегодня не получилось, но к концу года уверены в своем прогрессе. Кто они? Их называют новая реформаторская власть, то есть Правительство Украины во главе с Премьером Азаровым. Он же уже обещает стабильность и своевременность пенсий и зарплат украинцев уже с 1 января. Так, в проекте бюджета на 2011 предусмотрено, что пенсии и зарплаты будут выплачивать бесперебойно. По словам Н. Азарова, в новом госбюджете есть деньги для всех социальных выплат. "Но чудес мы не обещаем", - предупредил глава Правительства.
Он подчеркнул, что у государства есть необходимый запас прочности, чтобы с 1 января бесперебойно финансировать зарплаты и пенсии, а также инфраструктурные проекты.
Наверное, как и любой другой хороший хозяин, Премьер-министр Украины будет говорить хорошее о своем "доме". Он вовсе не отрицает, что было сложно, тем более предыдущие хозяева оставили в наследство только долги и пустую казну. Поэтому, подбивая итоги уходящего года, глава Правительства еще раз помянул плохое наследство, что оставила нынешней власти предыдущая, и назвал 2010 - годом надежд и практик. "Этот год был непростым для нашей страны и всего мира из-за кризиса. Для нас он ознаменовался президентскими и местными выборами. Экономика тяжело выходила из кризиса. Ее состояние можно сравнивать с состоянием человека после сложной болезни. Для нашей экспортоориентированной экономики это был сложный период. При этом нам нужно было возобновить сотрудничество с МВФ. Потому что стабильность в стране - это приоритет для власти. Мы получили возможность начать возобновление экономики и проводить реформы. Напомню, что новая власть приняла пустую казну с огромными долгами, без бюджета, не было разработано ни одной программы развития", - сказал Азаров.
Также он отметил, что экономика была под бременем кабального газового договора с Россией, а пенсия и заработная плата пребывали в замороженном состоянии на протяжении двух лет. "Подписание Харьковских договоров облегчило жизнь страны и помогло принять бюджета. Мы за полгода приняли важные решения, стратегии, реформы. Налоговый и Бюджетный кодексы. Началась реформа госуправления. Депозиты населения в банках выросли на 50%. Это демонстрирует возобновление доверия населения к власти. Поэтому этот год можно называть годом надежд, что перевоплощается в практику", - добавил Премьер.
Макроитоги
В Национальном банке Украины на 2010 год смотрят удовлетворенно. А почему бы и нет? Ведь впервые за последние семь лет, то есть с 2003 года, уровень инфляции в Украине будет меньше 10%. По их оценкам, конечно же.
"Впервые с 2003 года мы будем иметь инфляцию меньше 10%. В 2003 году было 8,2%. То есть, не 13,1%, как прогнозирует Правительство, а меньше", - отметил Литвицкий.
По его словам, инфляция в Украине завершит год на минорной ноте. "Годовой показатель инфляции, во-первых, будет ниже прошлогоднего (12,3%), во-вторых - меньше бюджетного таргета. Задание-минимум - инфляция ниже прошлогодних показателей и заложенная в бюджете - надежно пребывает в зоне досягаемости", - заявил глава советников Национального банка (НБУ) Украины Валерий Литвицкий.
Он искренне убежден, что экономика Украины вышла из рецессии, но не из кризиса.
"Сегодня оценивать состояние экономики Украины можно как здоровое. Вышли ли мы из кризиса? Не полностью и не окончательно, но его острая фаза завершилась. Продолжается экстенсивный экономический рост", - пояснил Литвицкий.
По его словам, в июле и частично в августе произошло замедление падения, что продолжилось в сентябре-октябре. "Но чтобы вывести экономику из кризиса, нужно преодолеть падение в агросекторе и строительстве, вывести из апатии инвестиционную отрасль, достичь определенного возобновления кредитования, возобновить докризисные показатели производства, стабилизировать гарантированный государственный долг", - добавил эксперт.
Подбивая финансово-экономические итоги 2010 года, он заверил, что рост экономики завершится на мажорной ноте. "За шаг до финиша года я оцениваю экономическое положение как здоровое. Я напомню, прогноз, заложенный в бюджет, - 3,7%. Теперь мы оцениваем за 11 месяцев динамику на уровне 4,3-4,8%", - отметил Литвицкий.
Но в то же время президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой уверен в противоположном и считает, что сегодняшние походы власти малопродуктивные. "Мы все равно постигнем крушение через год или два. Возможно, будет внутренний дефолт. Кризис 2008 ударил по Украине, в частности, потому что у нас был дефицитный торговый баланс. Вышли ли мы из кризиса? Мы только в 2009-м минимизировали негативное сальдо до 2 млрд в год. В этом году - 3 млрд. Мы возобновляем опережающий рост импорта. Экспорт не растет. Это все говорит о невозможности выхода из кризиса и конкуренции на мировых рынках, демпингуя ценами", - пояснил Лановой.
Обмен о трех копейках
В НБУ также прогнозируют, что средневзвешенный обменный курс укрепится на 3 копейки по результатам 2010 года. "По результатам года мы будем иметь уровень обменного курса несколько сильнее, чем в начале года, возможно копейки на три", - сказал Литвицкий.
При этом он напомнил, что в первом квартале средневзвешенный обменный курс, без участия НБУ составил 7,99. "С начала года имеем средневзвешенный обменный курс 7,94… То есть, практически курс остается стабильным...рынок без нашего участия дает такую стабильность", - сказал Литвицкий.
Помимо прочего, Нацбанк по результатам 2010 г. ожидает чистого притока валют. "В Украине по итогам этого года будет чистый приток валюты… Это обычно корреспондируется с движениями обменного курса", - сказал Литвицкий.
Также он отметил, что по итогам 2010 года Украина получит лучшие показатели по росту экономики, обменному курсу и по платежному балансу.
"Можно сказать, что и этот платежный баланс выглядит лучше, чем в прошлом году, и я вам откровенно скажу, что лучше, чем мы оценивали в середине этого года, поскольку наши прогнозы в средине года были не с профицитом платежного баланса, а с дефицитом", - резюмировал Литвицкий.
По его словам, Правительство закладывает прогноз движения курса таким образом, что будет в среднем 7,95, примерно как и в этом году.
"В следующем году значительных изменений курса, отличных от тех значений, которые были в этом году, не будет… Относительно следующего года, я могу с полной уверенностью сказать, что это реалистичный прогноз", - заявил Литвицкий.
Также он отметил, что для стабильности курса необходимо строгое выполнение госбюджета и заложенный в бюджете экономический рост. "Если не будет ситуативных факторов, то курс будет двигаться примерно так, как правительство записало в своих прогнозах. В случае таких факторов, в частности спекулятивного характера, будет вмешиваться НБУ", - резюмировал руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ).
В случае получения транша Международного валютного фонда (МВФ) валютные резервы Украины вырастут, приблизительно, на 2 млрд долл. По словам В. Литвицкого, на сегодняшний день сумма валютных резервов составляет 32 млрд долл.
"После поступления транша от МВФ резервы будут на уровне 34 млрд", - сказал Литвицкий.
Он также подчеркнул, что начала года у НБУ положительное сальдо интервенций в 1,2 млрд долл, несмотря на предыдущий период. "Уже в этом месяце мы купили 468 млн, и еще 70 млн, я думаю, полмиллиарда мы купили в этом месяце", - добавил руководитель группы советников председателя Национального банка Украины (НБУ).
По мнению финансового аналитика Эрика Наймана, фундамент 2010 года поможет банкам возобновить кредитование. "Закончилось формирование резервов под плохие кредиты. Сейчас банки начали формировать кредиты. Ожидаем, что фундамент этого года поможет банкам возобновить кредитование", - отметил эксперт.
При этом отметил, что по итогам 2010 года население Украины купило иностранной валюты значительно больше, нежели государство, что совсем не прибавит твердости нашей гривне.
"По итогам года украинцы купили иностранной валюты на 8 млрд больше, чем продали. Население накапливает иностранной валюты намного больше чем государство. Значит украинцы имеют ресурсы для этого", - сказал Найман.
По его словам, в 2010 году торговый баланс начал ухудшаться, что отразилось на курсе гривни.
Поэтому, 2011 год несет украинцам пусть не успех, но, по крайней мере, стабильность. По словам власти, падать будет инфляция, расти будут доходы, регулярными будут выплаты. Жить станет веселее? Но год еще не начался…
Леся Лещенко
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас