Приватизация: План по выручке на 2011 явно занижен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Приватизация: План по выручке на 2011 явно занижен

Казна и Политика
942
Отсутствие интриги в вопросе об окончательном победителе торгов, а также продажа пакета госакций по стоимости, не намного превышающей стартовую, - в таком духе будет проходить приватизация в 2011 году.
Еще одна особенность в том, что крупный капитал, выходя на конкурс, будет "скрываться" за спинами никому не известных компаний, а также прибегать к помощи посредников для "отвода глаз". Таким образом, реализованная при покупке концерна ИСД в декабре 2009 года схема смены собственности, при которой об именах настоящих новых собственников можно лишь догадываться, будет процветать и в 2011 году.
Новая власть использовала 2010-й для подготовки масштабной приватизации, которая стартует уже в начале следующего года продажей госмонополиста связи - компании "Укртелеком". В течение года в руки частных собственников могут перейти такие крупные предприятия, как ОПЗ, КГОКОР, а также весь сектор тепловой генерации и энергораспределения. Претендентов немного. Среди главных фаворитов - Ринат Ахметов, Вадим Новинский, Дмитрий Фирташ, а также российские инвесторы. В большинстве случаев они смогут договориться между собой еще до начала торгов. Исключением может стать разве что КГОКОР, где большие интересы у собственника российской группы "Металлоинвест" Алишера Усманова.
Согласно проекту госбюджета, план по доходам от приватизации установлен на уровне 10 млрд. грн. Учитывая, что это только $1,3 млрд., правительство явно хватать звезд с неба не планирует. Если торги по большинству гособъектов состоятся, скромный приватизационный план будет выполнен. Отвечать за их разгосударствление Виктор Янукович уполномочил первого вице-премьер-министра Андрея Клюева, который сам является крупным бизнесменом. От его сговорчивости будет зависеть судьба многих предприятий.
Борьба за рубильник
"Основу приватизации в следующем году составят предприятия энергетической отрасли", - говорит глава Фонда государственного имущества Украины Александр Рябченко. Учитывая, что на аукционах будут проданы государственные пакеты акций сразу четырех энергогенерирующих компаний ("Днепроэнерго", "Центрэнерго", "Западэнерго" и "Донбассэнерго"), приватизация станет главным катализатором роста акций на данном рынке. Эксперты ИГ "Сократ" считают, что бумаги "Донбассэнерго" могут вырасти в цене более чем в 3,5 раза, а "Днепр¬оэнерго", "Центрэнерго" и "Западэнерго" покажут двукратный рост в 2011 году. Кроме этого, государство владеет большими пакетами акций в 15 облэнерго, которые также могут быть выставлены на продажу и повлияют на оценку предприятий отрасли в целом.
В приватизации энергогенерирующих компаний фаворитом является компания ДТЭК Рината Ахметова. Она и так владеет значительным пакетом акций на "Днепр¬энерго", а в течение 2010 года активно наращивала свою долю на "Западэнерго" и "Киевэнерго", что в случае продажи активов дает определенное преимущество. Таким образом, по итогам 2011 года Ринат Ахметов может стать монополистом на рынке отечественной тепловой генерации.
Уполномоченные покупать
Единственная крупная приватизация, запланированная на 2010-й, - продажа "Укртелекома", была перенесена на год следующий. Главные претенденты на приобретение актива - СКМ и российская "Система" - заявку на конкурс не подавали. Единственной компанией, сделавшей официальную заявку, стала малоизвестная зарегистрированная в Австрии компания ESU. Существует большая вероятность того, что "австрийцы" будут действовать в интересах третьих лиц. Для отечественного рынка M&A смена собственности по похожей схеме - явление не новое.
Еще одно противостояние украинского и российского капитала намечается при приватизации КГОКОРа, на который претендуют собственник группы "Металлоинвест" Алишер Усманов и собственник "Смарт-холдинга" Вадим Новинский, чьи горнорудные интересы интегрированы с принадлежащим Ринату Ахметову холдингом "Метинвест". Растут шансы Константина Григоришина стать наконец-то полноценным хозяином и на "Турбоатоме". Харьковское предприятие вошло в перечень тех, которые Виктор Янукович своим указом от 10 декабря разрешил приватизировать. На возможную подготовку к новой приватизации Одесского припортового завода указывает тот факт, что в декабре ФГИУ вернул Константину Григоришину залоговую сумму, внесенную им еще в 2009 году. Это расчищает дорогу к возобновлению приватизации химзавода с юридической точки зрения. В новых политических реалиях главным претендентом на победу в конкурсе является Дмитрий Фирташ, который сейчас активно скупает украинские химкомбинаты.
В следующем году вследствие приватизации государство может окончательно потерять вес в таких отраслях, как химпром, телеком и теплоэнергогенерация. В то же время усилят влияние и укрепят свои позиции финансово-промышленные группы, близкие к нынешней власти. Но в условиях отсутствия конкуренции со стороны западных инвесторов у них не будет стимула внедрять стандарты управления высокого качества, а также инвестировать в полномасштабную модернизацию приобретенных активов. Все еще будет преобладать экстенсивный рост бизнеса и желание выжать из временно успешно сложившейся ситуации максимум.
Игорь Гошовский
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас