Дело Луценко живет и процветает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дело Луценко живет и процветает

Казна и Политика
1990
26 декабря по решению следователя Генеральной прокуратуры Украины арестовали экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Пока однопартийцы последнего готовятся пикетировать Генпрокуратуру и созывать парламент на внеочередную сессию, "силовики" продолжают расследовать дела, против оппозиционеров. Притом, довольно выборочно.
Дела давно минувших дней
Арест Луценко происходил словно в кино: экс-министр внутренних дел был схвачен бойцами "сбушного" подразделения "Альфа" в тот момент, когда выгуливал свою собаку. Притом, на одного Луценко, пускай и с собакой, Родина выделила аж 11 спецназовцев. Помимо этого на задержании присутствовали и работники Гепрокуратуры.
"Отец вышел из дома прогуляться вместе с собакой, когда он зашел за угол дома, где не снимают камеры наблюдения, из микроавтобуса выскочили сотрудники прокуратуры и 11 бойцов "Альфа" СБУ. Задержав отца, они посадили его в микроавтобус и увезли. Куда именно - мне неизвестно", - так описал само задержание наблюдавший за ним сын Луценко. Позже стало известно, что лидер "Народной Самообороны" был увезен в следственный изолятор Службы безопасности Украины. На такой мере пресечения в отношении Луценко настоял следовать прокуратуры, который ведет дело… отравления экс-президента Украины Виктора Ющенко.
"Поздравляю Виктора Андреевича Ющенко с тем, что на шестой год расследования дела по его отравлению в деле наконец появился задержанный", - заявил сам Луценко. "Думаю, что в нынешней политической ситуации совершенно логичным является тот факт, что им оказался бывший министр внутренних дел Луценко. Тем более, не стоит удивляться тому, что при категорическом отказе приходить по повесткам в прокуратуру самого потерпевшего Ющенко, а также ряда свидетелей, включая и Януковича, следствие ГПУ, используя 11 бойцов спецназа СБУ, доставило в следственный изолятор именно Луценко", - отмечает политик.
В то же время, в Генеральной прокуратуре поначалу отказались давать комментарии относительно того, по какой причине арестовали Луценко.
Лишь утром 27 декабря пресс-секретарь ГПУ Юрий Бойченко сообщил, что Луценко задержан в связи с выдвижением нового обвинения за злоупотребление служебным положением. Ранее ГПУ обвиняла Луценко в незаконном начислении пенсии его водителю. "Характерной деталью, которая свидетельствует о полноте абсурда, является обоснование моего задержания - я якобы могу продолжать совершать инкриминируемые мне должностные преступления (и это при том, что я уже год не занимаю должность министра), а также создавать опасность для общества", - удивляется сам фигурант дела.
Интересно, что дело в отношении отравления Виктора Ющенко не единственное из тех дел, которые ГПУ реанимировала после прихода к власти новой команды. Так, в декабре Гепрокуратура возобновила следственные действия еще по одному делу – акции "Украина без Кучмы". В начале декабря сотрудники прокуратуры наведались к участникам акции, в частности к отбывшим тюремное заключение ненышнему председателю исполкома УНА-УНСО Руслану Зайченко и членам этой организации Владиславу Мирончуку и Олегу Бойко. Последние заявили, что большинство задаваемых следователем вопросов касались участия в УБК Андрея Шкиля.
Владислав Мирончук сообщил, что его беседа со следователем была недолгой, а все показания заняли около полутора страниц печатного текста: "В основном меня спрашивали о роли Шкиля в событиях 9 марта. Я сказал, что Шкиль, конечно, там был, но я не видел, чтобы он как полководец на белом коне орал "Вперед! На штурм!"". В самой ГПУ возобновление дела почти десятилетней давности прокомментировали следующим образом: "Никто ничего не реанимировал. Это уголовное дело было приостановлено… Но все должно быть завершено так, как этого требует закон. Приостановленное уголовное дело должно быть возобновлено или закрыто, согласно закону, или направлено в суд".
Эти слова произнес Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка. В то же время "главный виновник" обострения потребности в ГПУ "торжества справедливости" депутат-"бютовец" Андрей Шкиль считает, что возобновление дела по УБК – очередной виток политрепрессий в Украине. Задержанный 26 декабря Луценко тоже считает, что в его деле политическая составляющая – главная.
"Для меня очевиден политический характер этого и других репрессивных дел против оппонентов нынешней власти. Сегодняшнее мое задержание стало очередным доказательством политики запугивания общества и террора против оппозиции в Украине", - заявил Луценко.
Избирательная справедливость
Дела Луценко и Шкиля – отнюдь не первые дела, "раскрученные" Генпрокуратурой в начале декабря. Пожалуй, самым резонансным в Украине и за ее пределами на сегодня является дело против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. С нее уже успели взять подписку о невыезде. Вызывали в ГПУ для дачи показаний и ближайшего соратника Тимошенко – Александра Турчинова. Кроме того, 22 декабря был задержан экс-замминистра юстиции Евгений Корнийчук. После пятичасового допроса в Генпрокуратуре Корнийчука направили в Подольский изолятор временного содержания. Может, это совпадение, но и Корнийчука, и Тимошенко в ГПУ вызывали в наиболее тревожные для них дни: у экс-замминистра юстиции 22-го как раз родилась дочь, а у лидера "Батькивщины" в больнице оказался муж.
Кроме этого, и Тимошенко, и Корнийчука, и других функционеров бывшего правительства, а также политиков, пребывающих под пристальным вниманием ГПУ, объединяют две характеристики. Во-первых, все они "бютовцы". Одни - официально, как Корнийчук. Другие - фактически, как Луценко, партия которого уже давно идет в фарватере политики, проводимой Тимошенко. Что характерно, пока не был задержан ни один член бывшего правительства, попавший туда по квоте Виктора Ющенко. Хотя поводов для расследования в отношении них у ГПУ не меньше, если не больше, чем в отношении "тимошенковцев".
В свете сегодняшних заявлений правительства и, в частности, министра обороны о плачевном состоянии армии, почему-то не вспоминаются коррупционные скандалы в министерстве обороны времен Юрия Еханурова. Не меньше вопросов было и к Юрию Павленко, возглавлявшему министерство по делам молодежи и спорта. В июле 2009 года комиссия Верховной рады по проверке соблюдения законодательства при проведении реконструкции НСК "Олимпийский" обвинила Павленко в злоупотреблении служебным положением. Особую заинтересованность проверяющих вызвали попытки Павленко взять под свой контроль гостиницу "Спорт".
Парламентскую комиссию, обвинившую молодого министра спорта в коррупции и нанесении государству убытков на сумму около 4,4 миллиона гривен, возглавлял "регионал" Равиль Сафиуллин. Но после прихода нынешнего президента Украины к власти это дело ГПУ почему-то раскручивать не стала. Напрашивается аналогия с Россией, где Борис Ельцин "посадил на царство" Владимира Путина в обмен на гарантии неприкосновенности свое "семье". Получается, Ющенко с Януковичем тоже в свое время смогли договориться?..
Вторая характеристика, объединяющая всех "тимошенковцев", попавших под прокурорский пресс – неоднозначность самих "преступлений". Первое обвинение Тимошенко – растрата "киотских денег", которые экс-премьер на самом деле потратила на… пенсии. Хотя за Юлией Владимировной водятся гораздо более серьезные грехи. Да и Луценко во время пребывания на посту министра внутренних дел подозревался в злоупотреблениях посерьезнее, чем начисление пенсии своему водителю.
То же можно сказать и о Шкиле, фигурировавшему в деле о ДТП с гибелью людей, и которого преследуют не по данному делу, а за участие в акции десятилетней давности. Все это дает повод задуматься о наличии политической подоплеки дел, заведенных Генпрокуратурой против экс-чиновников. И как тогда следует понимать слова Виктора Януковича, сказанные им 24 декабря во время интервью трем политическим обозревателям: "Все одинаковы перед законом"? Ведь дел против "ющенковцев" и "регионалов", благодаря которым, в частности, объекты Евро-2012 становятся поистине "золотыми", пока не видать…
...В активности Генпрокуратуры обращает на себя внимание и еще одна немаловажная деталь: чувство "справедливости" у ГПУ обострилось после того, как украинский парламент в первом чтении принял проект бюджета на 2011 год. В оном бюджеты силовых ведомств были значительно увеличены. Среди "силовиков" ГПУ в любимчиках: расходы на Генпрокуратуру увеличены на 80%. Для сравнения, бюджет СБУ увеличили на 20%, МВД – на 15%. В то же время бюджет Министерства обороны был увеличен всего на 4%...
Борис Рудь
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас