Акимова: Вопрос о ликвидации Совета Нацбанка не стоит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акимова: Вопрос о ликвидации Совета Нацбанка не стоит

285
На сегодняшний день вопрос о ликвидации Совета Национального банка Украины, как органа, не стоит. Об этом сообщила первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова.
"Вопрос об отмене его, как органа, не стоит. Совет Нацбанка существует по закону и будет продолжать существовать", - заявила И.Акимова. Она отметила, что подобные органы, правда с разными полномочиями, существуют во многих странах.
"Практика функций Советов в мире разная. В большинстве случаев, Совет существует, но он не имеет права блокировать ведущие решения монетарной политики Нацбанка. По образу и подобию были сделаны соответствующие изменения (в Украине – ред.) и были уменьшены существенно функции Совета банка летом, когда вносились изменений в закон", - сказала И.Акимова.
Как сообщалось, сегодня вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Борис Колесников заявил, что Совет Нацбанка является "излишней постсоветской структурой.
В июле т.г. Верховная Рада внесла ряд изменений в Закон "О Национальном банке Украины, которыми существенно ограничила полномочия Совета Нацбанка.
Сейчас Совет НБУ не может давать рекомендации по увольнению или назначению председателя и членов правления.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас