АМКУ направил запросы на "Запорожсталь" и ММК им. Ильича для прояснения ситуации о смене собственников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ направил запросы на "Запорожсталь" и ММК им. Ильича для прояснения ситуации о смене собственников

Фондовый рынок
459
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) направил запросы в ОАО "Запорожсталь" и ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" (ММК им. Ильича Донецкая обл.) для прояснения ситуации о смене собственников этих предприятий.
"Нас беспокоит ситуация, потому что мы только узнаем из СМИ, что там и там-то произошла смена собственников, но никто в Антимонопольный комитет не обращался, ни "Запорожсталь", ни ММК им. Ильича. Поэтому мы по собственной инициативе направили запросы на предприятия, чтобы получить ответы и понять, что там происходит на самом деле", - сказал глава АМКУ Алексей Костусев журналистам в четверг.
Он также пообещал разобраться с ситуацией, поскольку данные вопросы волнуют очень многих.
Украинские СМИ 29-30 мая сообщили, что "Запорожсталь" продана группе российских инвесторов, интересы которой представлял Внешэкономбанк. При этом, как утверждает интернет-издание "Украинская правда", продавцы якобы первоначально продали запорожское предприятие СКМ и получили задаток $50 млн, однако после появления более выгодного предложения возвратили задаток и согласились заплатить штраф $50 млн. В ответ украинский покупатель обжаловал действия продавцов в суде, пишет издание.
Весной этого года стало известно, что основные акционеры "Запорожстали" намерены были совместно найти покупателя на 96,7% акций предприятия, в частности ввиду сложностей в обеспечении его рентабельной работы из-за растущих цен на железорудное сырье и проблемами со сбытом продукции. Свои пакеты намеревались продать Эдуард Шифрин, Алекс Шнайдер, Игорь Дворецкий, Артур Абдинов и Виталий Сацкий.
Интерес к "Запорожстали" проявили четыре компании: ведущая сталелитейная компания мира Arcelor Mittal, Posco (Южная Корея), "Северсталь" (РФ) и "Метинвест" (Украина). Posco на минувшей неделе сообщила об отказе от дальнейшего участия в тендере на продажу украинского меткомбината.
"Запорожсталь" - одно из крупнейших в стране метпредприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.
26 мая представитель Formigos Борис Подольский и Rewein Илья Горн заявили о приобретении этими и другими компаниями 100% акций ЗАО "Ильич-Сталь", которому, в свою очередь, принадлежат 90,41% акций ММК им.Ильича. По их словам, покупатели намерены получить контроль над меткомбинатом по итогам собрания акционеров.
Представители инвесторов отметили, что не обращались за разрешением в АМКУ, так как ни одна из компаний-покупателей не приобретала свыше 25% акций.
Гендиректор ММК им.Ильича и "Ильич-Стали" Владимир Бойко опроверг информацию о продаже комбината, заявил о захвате регистратора акций обоих возглавляемых им предприятий и рейдерской атаке на них, которая длится уже более года. По его словам, ЗАО сразу возвратило 240 млн грн, полученные на днях в качестве оплаты за акции.
Затем 28 мая в системе раскрытия информации Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины появилось подтверждение сделки о продаже "Ильич-Сталь". Согласно данным комиссии, акционерами ЗАО на 30 апреля 2009 года были зарегистрированные по одному адресу кипрские компании Emorsa Ltd, Liberani Co. Ltd, Rewein Ltd и Formigos Holdings Ltd - по 24,9999%.
ММК им.Ильича входит в число трех крупнейших металлургических комбинатов Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас