Депутаты Мариупольского горсовета требуют созыва внеочередной сессии для обсуждения ситуации на ММК им. Ильича — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты Мариупольского горсовета требуют созыва внеочередной сессии для обсуждения ситуации на ММК им. Ильича

Фондовый рынок
934
Депутаты Мариупольского городского совета, избранные от Социалистической партии Украины, требуют проведения внеочередной сессии горсовета для обсуждения ситуации вокруг "Мариупольского металлургического комбината (ММК) им. Ильича" (Донецкая обл.).
Как сообщила пресс-центр предприятия в субботу, соответствующее обращение направлено городскому голове Мариуполя.
"Разворачивающиеся события вокруг ММК им.Ильича, обнародованная информация о продаже акций ЗАО "Ильич-Сталь" не может оставить безучастной общину города. Судьба комбината и его коллектива неразрывно связана с жизнью Мариуполя. Заявленные изменения положения дел на комбинате непременно отзовутся и на каждом горожанине. Мы не можем стоять в стороне, когда на глазах у всей страны нагло, бандитскими методами, на основе аферы с ценными бумагами отбирают комбинат у его коллектива", - цитирует пресс-центр обращение депутатов.
При этом депутаты предлагают на внеочередной сессии горсовета обсудить вопрос принятия обращения к президенту Украины, в генеральную прокуратуру, председателю Верховной Рады с просьбой остановить все действия по реализации продажи акций ЗАО "Ильич-Сталь" и провести тщательное расследование всех обстоятельств сделки.
"Город вправе знать, что происходит с градообразующим предприятием и его почти пятидесятитысячным коллективом", - говорится в обращении, подписанном от фракции СПУ Юрием Чентуковым и депутатами, работающими на ММК им. Ильича.
Как сообщалось, 26 мая представитель "Формигос Холдинг ЛТД" (Кипр) Борис Подольский и представитель компании "Ривейн ЛТД" Илья Горн, назвавшие себя представителями нового собственника ММК им. Ильича, заявили о приобретении им в мае 2009 года 100% акций "Ильич-Сталь", которому принадлежит 90,41% акций ММК им.Ильича. По их словам, покупатели намерен получить контроль над меткомбинатом по итогам собрания акционеров.
Бойко опроверг информацию о продаже комбината, заявил о захвате регистратора акций "Ильич-Сталь" и ММК им.Ильича, рейдерской атаке на предприятие и причастности к ней главы Госпредпринимательства Михаила Бродского.
В свою очередь, чиновник сообщил о наличии доказательств продажи гендиректором ММК им.Ильича предприятия российским инвесторам и документов за подписью В.Бойко, дающих право государственному регистратору на оформлении смены руководства предприятия.
ММК им.Ильича признало выдачу доверенности брокеру для переоформления акций внутри организации арендаторов, вместе с тем обвиняя его в недобросовестности и тайном оформлении сделки по продаже акций предприятия.
По данным гендиректора ММК им.Ильича, прокуратура уже заинтересовалась ситуацией вокруг предприятия, в частности, он давал ей свои пояснения.
ММК им.Ильича входит в число трех крупнейших металлургических комбинатов Украины.
ЗАО "Ильич-Сталь" было создано летом 1997 года с уставным капиталом 239,58 млн грн, его учредителем со 100% - 10 акций выступила организация арендаторов ММК им. Ильича. Оба предприятия, как и ММК им.Ильича, возглавляет В.Бойко.
В повестку дня собрания акционеров ЗАО, назначенного на 1 июля этого года, внесены, в частности, вопросы распределения прибыли за прошлый год и переизбрание наблюдательного совета, правления и ревкомиссии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас