Эксперты назвали оптимального кандидата на кресло Стельмаха — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты назвали оптимального кандидата на кресло Стельмаха

4606
В случае отставки Владимира Стельмаха с должности председателя Национального банка Украины, наиболее подходящей кандидатурой на данный пост будет Сергей Тигипко.
Такое мнение сегодня на пресс-конференции в УНИАН высказали экс-министр экономики, экс-председатель Государственной комиссии по регулированию рынка финансовых услуг Виктор Суслов и бывший руководитель группы советников председателя НБУ Виктор Лисицкий.
"Кандидаты основные назывались. Конечно, если бы Сергей Леонидович Тигипко согласился, я считаю, что это лучше кандидатура, чем Пинзеник (Виктор Пинзеник - экс-министр финансов Украины)", - сказал Суслов.
Он отметил: "Я с Виктором Михайловичем работал много лет, но у него такая особенность - как только припекает и большие сложности… Так было в 1993 году, когда после краха валютной биржи и больших затруднений с кризисом и так далее, он взял пошел на телевидение и подал в отставку. Так было в 1997 году, когда провалился его проект "Налогово-экономический рост", когда провалили бюджет, когда бюджет 1997 года был принят только летом 1997 года, Виктор Михайлович пошел на телевидение и подал в отставку. Ну, есть люди, кто больше привык работать в более спокойной размеренной обстановке, у них лучше, наверное, тогда получается. Поэтому в Украине большой спрос именно на антикризисных менеджеров и тех людей, кто в политике не очень задействован или готовы быть не задействованными".
В свою очередь Лисицкий также отметил профессионализм и лидерские способности Тигипко, но при этом подчеркнул, что непопулярные меры, которые ему необходимо будет принимать в условиях кризиса, могут навредить его перспективам.
"Тигипко является блестящим менеджером, он в свое время по сути создал "ПриватБанк", он много работал в правительстве и он конечно тот человек, который мог бы очень много сделать для того, чтобы исправить ситуацию, по крайней мере, в финансовой сфере. Единственное что - молодой. У него перспективы могут быть еще впереди, а здесь уже себя нужно ограничивать и делать непопулярные шаги", - подчеркнул Лисицкий.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас