"Ъ": Fitch применило теорию вероятностей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Fitch применило теорию вероятностей

2954
Международные рейтинговые агентства сомневаются в платежеспособности украинских банков - вчера агентство Fitch заявило о реально возможном или вероятном дефолте ВиЭйБи Банка, Кредитпромбанка, Укргазбанка и Родовид Банка. Кредитные учреждения были готовы к таким действиям агентства, а участники рынка считают решение Fitch отображением мнения иностранных инвесторов об экономических рисках в Украине.
Вчера международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента сразу четырех украинских банков. Рейтинги ВиЭйБи Банка, Кредитпромбанка и Укргазбанка снижены с уровня B- до CCC, что по классификации агентства означает "дефолт эмитента представляется реально возможным". Рейтинг Родовид Банка был снижен с CCC до CC - "дефолт представляется вероятным".
Пять дней назад до такого же уровня Fitch опустило рейтинг банка "Надра", который сразу же отказался от контракта с агентством. Также агентство Fitch вчера понизило национальный долгосрочный рейтинг Диамантбанка (с ВВ- до В+) и индивидуальный рейтинг Сведбанка - с D/E до E. Остальные рейтинги Сведбанка подтверждены, в частности рейтинг дефолта эмитента - В+.
Нацбанк с 1 января 2009 года включил в группу крупнейших 19 банков, в том числе Укргазбанк (17-е место); в группу крупных - 20 банков, в частности Кредитпромбанк (19), Родовид Банк (20), ВиЭйБи Банк (27). Их суммарные активы к 1 октября 2008 года составили 47,7 млрд грн, или 6,3% системы.
Агентство Fitch объясняет свои рейтинговые решения усилением рисков ликвидности и рисков, связанных с качеством активов, а также повышением давления на капитал банков из-за обесценения гривны в IV квартале 2008 года и более слабым прогнозом в отношении экономики Украины. По мнению агентства, эти банки являются наиболее уязвимыми ввиду используемой в последние годы стратегии, нацеленной на рост, и появившегося ухудшения качества активов, капитализации и ликвидности.
Банки не расстроены получением рейтингов, предупреждающих инвесторов об их возможном банкротстве. "Не совсем согласен с этим, но такова их работа. Мы все делаем для того, чтобы изменить ситуацию,- говорит исполняющий обязанности председателя правления Родовид Банка Дмитрий Егоренко.- Мы знали о возможности понижения рейтинга, обсуждали это с партнером и не опасаемся срыва переговоров. Главный вопрос был в том, что акционер, который к нам входит, должен быть финансовой организацией, а группа компаний ISTIL, с которой мы ведем переговоры, имеет финансовый и девелоперский бизнес".
По его словам, несколько месяцев назад они вели переговоры с двумя финансовыми организациями, одна из которых сегодня национализируется местным банком, а у второй капитализация упала на 70-80%. "Они бы не выполнили свои обязательства перед нами, а у ISTIL есть деньги",- резюмирует Егоренко. "В ноябре Fitch пересмотрело рейтинги многих банков, но наш не пересматривали. Их логика понятна, они понизили рейтинги банкам с украинским капиталом, которые агрессивно развивались за последний год,- говорит почетный президент Укргазбанка Василий Горбаль.- Укргазбанк работает как работал. Мы осторожно и оптимистично смотрим в будущее в краткосрочной перспективе. В дальнейшем все будет зависеть от ситуации в стране, на которую отдельный банк не может повлиять". В Кредитпромбанке на запрос Ъ не ответили.
В ВиЭйБи Банке заявили, что выполняют все нормативы Нацбанка, в том числе нормативы ликвидности и адекватности капитала. "В 2008-2009 годах банк поддерживает высокую ликвидность, мы являемся нетто-кредитором на межбанковском рынке. В текущем году у нас не предвидится погашений ни по внутренним, ни по зарубежным заимствованиям",- уверяет председатель правления ВиЭйБи Банка Петр Барон.
Эксперты объясняют ухудшение рейтингов ситуацией в Украине. "Решение о понижении рейтингов связано с общей макроэкономической ситуацией в стране, большую роль здесь имеет всеобщая паника в отношении украинской экономики. Позитивных последствий это иметь не будет, это плохой подарок банкам",- отмечает ведущий финансовый аналитик агентства "Кредит-Рейтинг" Алексей Капустинский. "Рейтинговые агентства сейчас перестраховываются, потому что в Европе и США они 'недосмотрели'. Ситуация нехорошая - агентства ухудшают перспективы для украинских банков, которые выглядят хуже, чем два месяца назад. Падение банковской системы ускоряется: у всех банков, имеющих рейтинги, прогнозы 'негативные'",- говорит совладелец банка "Дельта" Николай Лагун.
Fitch сохранило рейтинги шести банкам
Агентство Fitch подтвердило рейтинги Индустриалбанка, банков "Кредит-Днепр", "Пивденный" и "Хрещатик" на уровне В-, так как эти кредитные учреждения имеют нишевую региональную клиентскую базу и в целом сильную, но все же потенциально уязвимую капитализацию. Подтверждение рейтингов ПриватБанка и ПУМБ на уровне В отражает их более прочную клиентскую базу, более значительные возможности по поглощению убытков и качество управления рисками выше среднего уровня (для украинского рынка).
Рейтинг банка "Форум" подтвержден на уровне B+. Негативный прогноз по рейтингам всех банков с украинским капиталом отражает возможность дальнейшего понижения рейтингов, поскольку сложная операционная среда продолжает оказывать негативное воздействие на качество активов, капитал и ликвидность банков.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас