Эксперт: Газовая отрасль Украины близка к техногенной катастрофе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Газовая отрасль Украины близка к техногенной катастрофе

Энергетика
502
Обстоятельства, сложившиеся в газовой отрасли Украины, свидетельствуют о близости техногенной катастрофы, заявил генеральный директор ООО "Газэкс-Украина" Виталий Демьянюк в интервью еженедельнику "Зеркало недели".
"По объективным оценкам, средний уровень износа газораспределительной системы в стране - 55–60%. Десятая часть газовых сетей изношена полностью. В 2007 году на сетях зафиксировано более 12 тысяч аварийных ситуаций. Сложившиеся обстоятельства без преувеличения близки к техногенной катастрофе", - сказал он.
Кроме того, по словам эксперта, серьезной проблемой, с которой сейчас сталкиваются предприятия по газоснабжению, является отток кадров. "Средняя зарплата по облгазам - 1529 грн. Зарплаты в промышленности выше, чем у нас, на 500 грн. Транспортники и связисты получают на 700 грн больше, госчиновники - на 1200 грн. Как результат, увольняются специалисты, проработавшие в газовом хозяйстве десяток лет, приобретшие высокую квалификацию и опыт", - пояснил он.
По его мнению, это приводит к тому, что с каждым месяцем в отрасли падает уровень квалификации кадров на фоне их общего дефицита. "Штаты обл- и горгазов сейчас укомплектованы в лучшем случае на 60–70%", - подчеркнул Демьянюк.
Он также обратил внимание, что сегодня у всех участников рынка есть полное понимание того, что отрасль находится в сложном положении и нуждается в немедленных шагах по восстановлению.
"Необходимо, чтобы понимание трансформировалось в конкретные действия Кабмина и НКРЭ по выводу газораспределения из кризиса", - сказал эксперт.
"Государство, прежде всего, должно выступить в роли эффективного регулятора газового рынка, создать условия для притока инвестиций и новых технологий. Население и бизнес должны понять, что природный газ - это товар, который стоит денег, а его доставка - рыночная услуга", - подчеркнул специалист.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас