Банкиры по-разному оценивают вето Совета НБУ на укрепление официального курса гривни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры по-разному оценивают вето Совета НБУ на укрепление официального курса гривни

Валюта
2533
Банкиры расходятся в оценках ветирования Советом Национального банка Украины (НБУ) принятого накануне решения правления об укреплении официального курса гривни до 4,85 грн/$1 с 5,05 грн/$1, на котором он удерживался с апреля 2005 года,
"Решение беспрецедентное и явно носящее политический оттенок. Это решение вызвано острой политической борьбой, а не монетарными факторами. Реальная ситуация на межбанковском и наличном валютном рынках требует пересмотра официального курса. Создается достаточно неопределенная ситуация по сравнению с установившейся вчера стабильностью на межбанке. Сейчас те банки, которые могут выжидать, не будут проводить операции на межбанке до окончательного разрешения ситуации. Я думаю, что ветирование в краткосрочном периоде укрепит позиции доллара на межбанке до 4,8-4,86 грн/$1", - сказал председатель правления Банка НРБ (Киев) Вячеслав Юткин.
"Ветирование обусловлено макроэкономическими факторами, так как большая часть совета НБУ видит в резком укреплении курса гривни негативное влияние на торговый баланс. Второй аспект – юридический: правление НБУ не имело право выходить за рамки коридора (Основные принципы денежно-кредитной политики Украины предусматривают, что в 2008 году курс гривни не выйдет за пределы 4,95-5,25 грн/$1- ред.). Реакции наличного рынка на это решение не будет, так как НБУ сегодня выкупал доллары на рынке. Это вето заставит НБУ выкупать доллары на межбанке по более высокому, чем сегодня, курсу", - считает аналитик инвестиционной компании "Альфа Капитал Украина" (Киев) Сергей Кульпинский.
"Я думаю, что здесь больше политики, чем экономики. Я думаю, что сейчас рынок займет выжидательную позицию", сказал глава правления ОТП Банка (Киев) Дмитрий Зинков.
Как сообщалось со ссылкой на главу Совета НБУ Петра Порошенко, Совет наложил отлагательное вето на принятое накануне правлением решение об укреплении официального курса гривни до 4,85 грн/$1 с 5,05 грн/$1, на котором он удерживался с апреля 2005 года, а также обязал правление НБУ возвратить официальный курс гривни в пределы утвержденного ранее Советом прогнозного коридора курса на 2008 год - 4,95-5,25 грн/$1.
П.Порошенко отметил, что совет впервые в истории воспользовался правом применения такого вето. <.p>
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас