Банки выдерживают серьезные нагрузки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки выдерживают серьезные нагрузки

1210
Государственная налоговая администрация (ГНАУ) сообщила, что в 2007 году нагрузка по налогу на прибыль в банковском секторе превысила 6%, а количество убыточных банков сократилось до одного - УниКредит Банка. Впрочем, налоговые отчисления снизили крупные и средние банки. Поэтому в ГНАУ намерены активно проверять учреждения с уровнем уплаты налога ниже среднего.
Вчера ГНАУ обнародовала рейтинг банков по уровню их общей налоговой нагрузки и уплаты налога на прибыль по результатам 2007 года. За последние полгода общий показатель уплаты налогов в банковской сфере уменьшился с 14,51% до 14%, хотя бюджеты разных уровней получили в 1,7 раза больше, чем в 2006 году, - 4,084 млрд грн. Всего в прошлом году банки заработали 10 млрд грн (в 2006 году - 6 млрд грн), перечислив в бюджет 2,5 млрд грн налога на прибыль (рост на 67%).
Несмотря на такие высокие темпы роста, средний уровень уплаты налога на прибыль (рассчитывается как соотношение начисленного налога на прибыль к откорректированным валовым доходам банка) увеличился незначительно - с 5,93% до 6,08%. По информации ГНАУ, наибольший налог на прибыль заплатил ПриватБанк - 454 млн грн (в 2006 году - 84 млн грн), - улучшив нагрузку по этому налогу с 2,53% до 6,83%.
Улучшение ситуации с уплатой налога на прибыль не уменьшило числа банков с уровнем нагрузки ниже среднего: в сравнении с данными I полугодия их стало на 4 больше - 117. Уплату налога существенно сократили в Ощадбанке (с 6,21% до 5,89%) и Сведбанк-Инвесте (с 6,87% до 3,63%). Уменьшили показатель, но не вышли за рамки среднего Индустриалбанк (с 13,28% до 8,22%) и Брокбизнесбанк (с 10,34% до 9,06%). Незначительные изменения произошли в списке лидеров по уплате налога на прибыль: "Приватинвест" поднялся в рейтинге с 96-го места до 3-го (с 3,87% до 18,1%), АвтоЗАЗбанк - с 159-го до 20-го (с 0,93% до 8,86%), ТММ-банк - с 13-го до 5-го (с 8,54% до 13,75%). "Это говорит о том, что финансовые учреждения стали получать больше прибыли и увеличивать платежи в бюджет.
Рейтинг практически аналогичен уровню рентабельности", - отметила директор департамента по контролю за финансовыми учреждениями и операциями в сфере внешнеэкономической деятельности ГНАУ Татьяна Сысоева.
При этом количество убыточных банков сократилось с пяти до двух. Кредитные учреждения, ранее имевшие нулевые показатели, - Партнер-Банк, "Эрсте Банк" и Международный ипотечный банк - незначительно увеличили платежи. Традиционно 0% налога на прибыль платят УниКредит Банк (сейчас проверяется ГНАУ) и Европейский банк развития и сбережений (ликвидируется). Впрочем, общий показатель УниКредит Банка по уровню уплаты всех налогов (5,3%) Татьяна Сысоева объясняет тем, что расходы, в частности на зарплату сотрудников, значительно превышают доходы.
Один из сотрудников ГНАУ на условиях анонимности рассказал, что все банки с показателем уплаты налога на прибыль менее 1% находятся под пристальным вниманием налоговиков. Впрочем, по его словам, даже налоговые проверки не всегда улучшают результат, как в случае с Укргазбанком (рост с 0,92% до 0,99%): "Грубых нарушений налогового законодательства мы не выявили, но увидели значительные расхождения финансовой и налоговой прибыли. Это говорит о низком качестве кредитного портфеля - огромный резерв съел полученную прибыль".
Теперь ГНАУ решила усиленно проверять банки с уровнем уплаты налога на прибыль ниже среднего отдельно в каждой банковской группе, особенно в тех, которые снизили уплату налога (см. график), сообщил источник. Как только банк снизит уплату налога на прибыль, он попадет в группу риска и станет первым претендентом на внеплановую проверку.
Остальные банки обещают не проверять в течение трех лет. В группе "крупнейших" невысокие налоговые отчисления - у ВТБ Банка (2,64%), "Форума" (2,99%), "Финансы и Кредит" (3,57%); в группе "крупных" и "средних" - у ВиЭйБи Банка (0,24%), Укргазбанка (0,99%), Сведбанка (1,66%), "Европейского" (1,66%), "Дельты" (2,09%).
Ранее банкиры охотно комментировали публикацию рейтингов ГНАУ, но вчера многие из них отказались это сделать. Так, в Сведбанке и УниКредит Банке не стали объяснять причину низких показателей. Зампред правления банка "Финансы и Кредит" Сергей Борисов признал, что они "недовыполняют" показатели. "Злые дяди из налоговой взяли нас на мушку", - подтвердил он. Снижение уплаты налога на прибыль объясняют и инвестициями в филиальную сеть. "Мы за два года открыли 200 точек. Для выхода этих отделений на окупаемость нужно время", - заявил председатель правления банка "Форум" Ярослав Колесник. "В этом году таких затрат не будет, поэтому и ситуация с прибылью будет другая", - заверил председатель совета директоров банка "Дельта" Николай Лагун.
Динамика нагрузки по уплате банками налога на прибыль, %
Источник: ГНАУ
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас