3086
В какой валюте лучше брать кредит – мнение эксперта
— Кредит&Депозит
Рассказывает начальник департамента развития индивидуального бизнеса АКИБ «УкрСиббанк» Иван Истомин:
«Если бы уровень кредитных ставок был одинаковым в разных валютах самым выгодным кредитом был бы кредит в гривне, поскольку исключены валютные риски, доходы население получает в гривне, варианты погашения наиболее просты и удобны для клиента.
Учитывая реальность сегодняшнего дня, валюту кредита следует выбирать в зависимости от срока, на который планируется взять кредит и цели кредитования (как правило она перекликается с суммой кредита).
В частности на сегодня наиболее выгодно брать кредит на покупку недвижимости на реальный срок (с учетом планов по досрочному погашению) более 10 лет - в швейцарских франках, до 10 лет - в долларах США. Если говорить про кредиты на покупку автомобиля, то оптимальная валюта: на реальный срок до 2-х лет - гривна, более 2-х - доллар США».
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Как ВПЛ получить беспроцентный заем на обустройство жилья
Где бизнес ищет капитал и как проходить проверки: самое интересное с FinYear-2026
Кредитование растет два года подряд быстрыми темпами — НБУ
Какие суммы украинцы держат в банках
Новые правила игры для МФО: что обсуждали участники рынка и регулятор на FinYear
Где берут больше всего ипотек: регионы и суммы
