Канада следом за США наложила новые санкции против беларуси — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Канада следом за США наложила новые санкции против беларуси

Мир
132
Канада следом за США наложила новые санкции против беларуси
Канада следом за США наложила новые санкции против беларуси
Канада объявила о санкциях против 21 физического лица в ответ на систематические злоупотребления режима Лукашенко и последующие преследования белорусов, протестующих против результатов президентских выборов 2020 года.
Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Канады.
Отмечается, что санкции направлены против нынешних и бывших высокопоставленных должностных лиц, включая сотрудников сил безопасности, прокуроров, представителей судебной системы и администрации исправительных и «воспитательных» колоний в беларуси, принимавших участие в подавлении права белорусов на мирные протесты.
«Эти лица были привлечены или соучастниками произвольных арестов и задержаний, жестокости, запугивания и чрезмерного применения силы против белорусов, протестовавших против фальсифицированных выборов, а также в жестоком обращении с ними после того, как они были неправомерно осуждены и заключены в тюрьму. Евросоюз уже ввел санкции против этих лиц», — говорится в сообщении.
О санкциях объявлено на полях визита в Оттаву лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской, которая находится в изгнании.
«Мы никогда не потерпим откровенного игнорирования демократических прав. Сегодня мы посылаем белорусам четкое сообщение: Канада будет продолжать поддерживать белорусов в их борьбе за реализацию своего права на демократическое будущее. Мы будем продолжать оказывать давление на режим Лукашенко и поддерживать правозащитников и политзаключенных», — заявил Мелани Жоли, министр иностранных дел Канады.

Борітеся — поборемо! Слава Україні!

По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас