Инвестиции в финтех показали самые низкие результаты с 2017 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвестиции в финтех показали самые низкие результаты с 2017 года

Финтех и Карты
125
Инвестиции в финтех показали самые низкие результаты с 2017 года
Инвестиции в финтех показали самые низкие результаты с 2017 года
2023 год стал вызовом для глобального рынка финтеха: как общий объем финтех-инвестиций (113,7 млрд долларов США), так и количество финтех-соглашений (4 547) продемонстрировали самые низкие результаты с 2017 года.
Об этом свидетельствует анализ инвестиций на рынке fintech — второе полугодие 2023 года от KPMG.
«Шквал глобальных вызовов, в частности высокие процентные ставки, длительная инфляция, война в Украине и конфликты на Ближнем Востоке, а также обеспокоенность падением стоимости активов и отсутствием возможностей для выхода из инвестиций, привел к тому, что финтех-инвесторы стали все более осторожными с инвестициями», — отмечают аналитики.

Что происходит в мире финтеха

По сравнению с прошлым годом уменьшение объема инвестиций в финтех произошло во всех ключевых регионах, причем в Азиатско-Тихоокеанском регионе (ASPAC) наблюдалось наибольшее падение — с 51,3 млрд долларов США в 2022 году до 10,8 млрд долларов США в 2023 году. В регионе Европы, Ближнего Востока и Азии (EMEA) объем инвестиций уменьшился с 49,6 млрд долларов США до 24,5 млрд долларов США за тот же период. Страны Америки продемонстрировали наибольшую устойчивость: инвестиции в финтех сократились с 95,4 млрд долларов США в 2022 году до 78,3 млрд долларов США в 2023 году. На юрисдикционном уровне США привлекли две трети всего финтех-финансирования в течение 2023 года (73,5 млрд долларов США).
На сферу осуществления платежей по-прежнему приходится наибольшая доля финансирования среди подотраслей финтеха, несмотря на снижение объемов с 57,9 млрд долларов США до 20,7 млрд долларов США в период с 2022 по 2023 год. Из основных подотраслей финтеха общий объем инвестиций увеличился по сравнению с предыдущим годом только в proptech (технологии в сфере недвижимости) и insurtech (технологии страхования): инвестиции в proptech выросли с 4,1 млрд долларов США до 13,4 млрд долларов США, а в insurtech — с 5,9 млрд долларов США до 8,1 млрд долларов США. С точки зрения технологий, несмотря на снижение финансирования в 2023 году, искусственный интеллект остался безоговорочным лидером, привлекая более 12,1 млрд долларов США инвестиций в финтех.
Глядя на 2023 год в целом и на второе полугодие 2023 года, в частности, настроения финтех-инвесторов можно охарактеризовать как сдержанные. Вот несколько ключевых тенденций, которые мы наблюдали в финтех-секторе за последние шесть месяцев:
  • усиление контроля за потенциальными финтех-сделками, в частности повышение внимания к прибыльности и избегание даун-раундов;
  • усиление интереса к финтех-решениям В2 В, направленным на реализацию возможностей, а не на бизнес-модели, ориентированные на В2С;
  • усиленное внимание к партнерствам и альянсам;
  • рост интереса к применению ИИ и генеративного ИИ в финтех-секторе;
  • постоянное внимание к встроенным финансовым продуктам, в частности, платежам и кредитованию, в рамках перехода к открытому банкингу.
«Ожидается, что в первой половине 2024 года уровень инвестиций в финтех-сектор во всем мире будет оставаться относительно низким, хотя, вероятно, начнет расти по мере снижения процентных ставок, и, по общему мнению, это произойдет в третьем и четвертом кварталах. вероятно, и далее будет оставаться в центре внимания, как и B2B решения. Активность в сфере слияний и поглощений (M&A) также возрастет, поскольку инвесторы будут искать возможности для покупки проблемных активов», — говорится в анализе.
Одной из отраслей, которая ушла вопреки общей тенденции ожидаемого развития в финтех, является сфера стартапов и финансирования на начальном/предстартовом этапе (seed/pre-seed). Хотя размеры сделок невелики, поскольку инвесторы распределяют свои риски, количество завершенных сделок достигло рекордного уровня. Очевидно, что инвесторы тестируют и изучают, какая следующая волна бизнес-модели финтех будет коммерчески привлекательной.
Независимо от того, являетесь ли вы основателем финтех-стартапа, или генеральным директором крупного финансового учреждения, важно обдумать, как ваша компания может максимально эффективно использовать свою операционную деятельность для обеспечения длительного устойчивого развития. Читая свежий выпуск KPMG Pulse of Fintech, найдите идеи и стратегии, которые помогут вашей компании продвигаться вперед, раскрывая новые возможности роста и инноваций.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас