Анастасия Штаньковская: что такое е-гривна и почему ее следует не путать с криптовалютой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Анастасия Штаньковская: что такое е-гривна и почему ее следует не путать с криптовалютой

Финтех и Карты
211
Анастасия Штаньковская: что такое е-гривна и почему ее следует не путать с криптовалютой
Анастасия Штаньковская: что такое е-гривна и почему ее следует не путать с криптовалютой
Валюта в форме CBDC — это цифровая валюта центрального банка, аналог наличных средств, являющийся законным платежным средством на территории той или иной страны.
Е-гривна — это электронная форма денежной единицы Украины, эмитентом которой является Национальный банк Украины.
Другими словами, е-гривна — это шаг вперед в цифровом финансовом пространстве, способствующий модернизации платежной системы.
Цель е-гривны — эффективно выполнять все функции денег, дополняя наличную и безналичную формы гривны.
Как работает е-гривна
Цифровые валюты центральных банков стран (CBDC), в частности, и е-гривна, работают на базе технологии блокчейн.
Проще говоря, современные электронные деньги — это цифры, записанные на счетах в коммерческих банках. Для банка остаток на вашем счете — это часть его обязательств. Именно возможность банка выполнить это обязательство в любой момент и дает этим «записям» стоимостную основу.
Часто е-гривну путают с криптовалютой, ведь она работает по такой же технологии, но е-гривну выпускает Нацбанк с привязкой к национальной валюте. Поэтому их можно обменять на наличные или безналичные средства в соотношении 1:1, а у криптовалюты нет постоянной цены.
Украинцы смогут рассчитываться электронной гривной или просто кошельком, открытым в любом банке. Надзор за электронными деньгами будет осуществлять Нацбанк.
С одной стороны это хорошо, потому что расчеты будут более прозрачными. С другой стороны, могут сузить свободы, ведь органы власти смогут отслеживать то, кто и куда тратит средства. Насколько будет удобным и легким использование е-гривны, покажет только время.
Однако, использование е-гривны может помочь в сокращении оборотов наличных денег, что уменьшит возможность финансовых манипуляций.
Преимущества е-гривны
Это защищенность (погашение и расчет гарантируются Национальным банком Украины), мгновенность, безопасность, прозрачность.
Они деньги сами по себе и никак не зависят от способности банков или других финансовых посредников их обслуживать. Поэтому расчеты ими будут намного дешевле.
За расчеты картой, например, банки взимают комиссию. Ее закладывают в цену товара, от чего не в восторге розничные торговцы и малый бизнес.
На мой взгляд, внедрение е-гривны имеет много преимуществ. Оно будет способствовать развитию платежной инфраструктуры страны, включая интеграцию с существующей в стране платежной инфраструктурой, что является ключевым для цифровизации экономики.
Внедрение е-гривны будет способствовать дальнейшему уменьшению стоимости безналичных расчетов и росту уровня прозрачности расчетов.
Возможные «юз-кейсы» е-гривны
Национальным банком Украины рассматриваются следующие юз-кейсы (варианты использования) е-гривны:
  • розничные безналичные платежи (P2P, P2B): е-гривна может использоваться для мгновенных платежей между физическими лицами и предприятиями в качестве альтернативы традиционным платежным методам;
  • целевые социальные выплаты (G2P): целевая социальная помощь сможет выплачиваться непосредственно в е-гривнах с использованием функционала целевого использования средств (могут расходоваться только на конкретные цели);
  • расчеты по ценным бумагам (B2B): е-гривна может стать инструментом быстрых прямых расчетов по ценным бумагам и другим финансовым инструментам, в том числе без участия банковской системы (прямые расчеты через кошельки е-гривны), что сможет обеспечить прямой доступ небанковских финансовых учреждений;
  • корпоративные платежи (B2B): инфраструктура е-гривны может быть использована для быстрых «оптовых» платежей между юридическими лицами внутри страны;
  • финансовые инструменты: е-гривна может использоваться для хранения и накопления средств, на которые возможно начисление процентов.
Убеждена, что у е-гривны большой потенциал и будущее в Украине. Ее внедрение может существенно облегчить финансовые операции для граждан и предприятий, а также способствовать развитию цифровой экономики.
Анастасия Штаньковская, финансовый директор Activitis
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас