223
ЕЦБ оставил ставку на уровне 1%, как и ожидалось
Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранил базовую процентную ставку на уровне 1% годовых, минимальном значении за всю историю существования ЕЦБ с 1999 года, сообщило агентство Bloomberg. Это совпало с ожиданиями аналитиков.
В 16:30 мск состоится пресс-конференция главы ЕЦБ Жан-Клода Трише, и инвесторы ждут от него сигналов того, когда ЦБ начнет сворачивать экстренные программы кредитования банков, и будет ли увеличивать ставки по 12-месячным кредитам.
Член исполнительного совета ЕЦБ Аксель Вебер на прошлой неделе заявил, что коммерческим банкам необходимо готовиться к "постепенному изъятию" предоставляемой Центробанком ликвидности, а также дал понять, что размещение кредитов на год, которое состоится в декабре, может стать последним.
Другие представители ЕЦБ выражали опасения, что ситуация в экономике остается слишком хрупкой, чтобы принимать решение об отказе от стимулирующих мер, и Центробанку необходимо подтверждение восстановления экономики, прежде чем он предпримет определенные действия.
Укрепление курса евро к доллару США с февраля этого года составило 18%, что негативно сказывается на доходах экспортеров и может сдержать экономический рост в следующем году, отмечают эксперты.
Европейская экономика вернулась к росту в третьем квартале этого года, прогнозируют аналитики. Деловая активность в производственном секторе и сфере услуг еврозоны увеличились в октябре третий месяц подряд, деловое доверие повысилось до максимального уровня более чем за год.
Еврокомиссия 3 ноября улучшила прогноз для ВВП региона, она ожидает его повышения на 0,7% в 2010 году, тогда как ранее прогнозировала снижение на 0,1%.
"Ситуация в экономике - лучше, чем просто стабилизация", - отмечает старший экономист Nomura International в Лондоне Лоран Бильке. По словам эксперта, Ж.-К.Трише не хочет давать слишком оптимистичных прогнозов для экономики, поскольку это может увеличить ожидания скорого ужесточения кредитно-денежной политики и значительно повысить спрос на предлагаемые Центробанком 12-месячные кредиты.
ЕЦБ проведет третий раунд предоставления банкам кредитов на 12 месяцев в неограниченном объеме 15 декабря. В ходе предыдущего раунда, состоявшегося в сентябре, банки привлекли кредиты на 75 млрд евро, в ходе июньского раунда - на 442 млрд евро. Глава ЕЦБ имеет возможность увеличить ставку по этим кредитам в ходе декабрьского размещения.
Европейский ЦБ удерживает базовую процентную ставку на уровне 1% годовых с мая этого года. Ставка Банка Англии находится на уровне 0,5% с марта. В четверг британский Центробанк сохранил неизменной ставку и принял решение об увеличении объема программы выкупа активов на 25 млрд фунтов стерлингов ($41 млрд) - до 200 млрд фунтов.
Федеральная резервная система 4 ноября сохранила базовую процентную ставку в целевом диапазоне 0-0,25% годовых, подтвердив свое намерение удерживать ее на "исключительно низком уровне в течение длительного периода".
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Украине требуется 9,5 ГВт новой генерации: «Укрэнерго» оценило потребность в инвестициях
Япония инвестировала первые $36 млрд в США в обмен на снижение пошлин
ВПЛ освобождены от некоторых госпошлин и сборов — перечень
Безналичные расчеты: сколько денег поступило в Украину в 2025 году
Резюме без опыта: как выгодно подать себя при смене профессии
Ошибки при попытке уволиться с военной службы (мнение адвоката)
