497
Через год-полтора гривня станет конвертируемой
— Валюта
Украина планирует достичь полной конвертируемости национальной валюты в течение года-полутора, и инвесторы должны быть готовы к более свободным колебаниям курса. Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Украины Александр Савченко на ежегодном собрании Европейского банка реконструкции и развития в Казани.
"В течение года-полутора украинская гривня станет полностью конвертируемой валютой - как российский рубль и казахский тенге", - сказал Савченко.
"Уровень 5,05 был стабильным два года, и мы считаем, что он таким останется. Но я бы хотел подчеркнуть, что грядут изменения, и что валютный курс не будет стабильным всегда", - заявил представитель НБУ.
Он отметил, что введение законодательной базы для обеспечения частичной конвертируемости сдерживается политическим кризисом в Украине, и что окончательная дата парламентских выборов не утверждена. "Наша политика заключается в том, что в нестабильной политической ситуации валюта должна быть стабильной. Как только мы поймем, что политический консенсус найден, мы изменим нашу политику", - сказал Савченко.
Напомним, в настоящее время Национальный банк Украины удерживает гривню в узком диапазоне на уровне примерно 5,05 гривни к доллару.
По материалам: UABanker.net
Поделиться новостью
Также по теме
Каким будет курс доллара в 2026 году — Гетман
Из Украины репатриировали 23 миллиона благодаря инвестициям — Пышный
Украинцы продолжают скупать наличную валюту
Аналитики ICU прогнозировали курс доллара до конца года
Чего ожидать от курса на этой неделе — мнение банкира
Как изменился официальный курс гривны в ноябре
