365
Грядет крупнейшее в мире банковское слияние
— Фондовый рынок
Британский банк Barclays сообщил о своем согласии слиться с голландским банком ABN Amro.
Сделка, если она состоится, приведет к появлению одного из крупнейших в мире банков с капиталом в 90 млрд фунтов стерлингов (почти 180 млрд долларов) и штаб-квартирой в Голландии.
Обе финансовые компании сообщили, что в результате слияния их персонал будет сокращен на 12800 человек, а еще 10800 рабочих мест будут переведены в страны с более низким уровнем оплаты труда.
В настоящее время в двух банках работают около 217 тысяч сотрудников.
Между тем, ABN Amro дал согласие на переговоры о слиянии с другим финансовым консорциумом во главе с Королевским банком Шотландии (RBS). Некоторые аналитики полагают, что RBS предложит голландской стороне более высокую цену, что положит начало "войне ставок".
ABN Amro вел эксклюзивные переговоры с Barclays до минувшей пятницы, однако заявил, что начнет переговоры с RBS в понедельник.
Глава банка Barclays Джон Варли, который должен возглавить совместное с голландцами предприятие, сказал, что сделка представляет собой "уникальные возможности".
Объединившись, два банка будут обслуживать 47 миллионов клиентов, в том числе 27 миллионов владельцев кредитных карт.
"С географической точки зрения, наши совместные операции будут охватывать как экономически развитые, так и стремительно развивающиеся регионы", - отметил Варли.
По условиям предполагаемой сделки, которая должна быть одобрена акционерами обеих фирм и контролирующими органами, акционеры Barclays будут распоряжаться 52% капиталов расширенной компании.
Дэвид Камминг, аналитик компании Standard Life Investments, считает, что попытка Barclays поглотить ABN Amro вряд ли будет успешной.
По его словам, RBS может предложить более высокую цену и гарантировать большее сокращение расходов.
"Думаю, в итоге именно они окажутся победителями", - сказал Камминг.
По материалам: Корреспондент.net
Поделиться новостью
Также по теме
Как выглядит современный Nokia 3310 (фото, цена)
OpenAI подписала соглашения более чем на $1 трлн для обеспечения вычислительных мощностей
IKEA покупает американский Locus для ускорения доставки
россияне попали в завод крупнейшего производителя хумуса Yofi
OpenAI и AMD заключили соглашение на поставку АІ-чипов: это принесет «красным» миллиарды долларов
Как работают польские бизнесы в Украине