631
Обзор доходности вкладов: Вкладывать деньги в недвижимость все еще выгоднее всего
— Кредит&Депозит
Еженедельный обзор доходности вкладов.
Недвижимость остаётся наиболее привлекательным объектом инвестирования.
По итогам недели стоимость паёв большинства инвестфондов продолжила снижение. Положительную динамику продемонстрировал только «Премиум-фонд сбалансированный» (+ 0,42% ≈ 22 % годовых), обогнав по доходности банковские вклады.
Доходность депозитов не изменилась и составила в гривне ≈ 15,6 % годовых, в долларах США ≈ 10,4 % годовых, в евро ≈ 8,84 % годовых. В связи с ожидаемым ограничением валютного кредитования, банкиры прогнозируют рост ставок по депозитам в гривне.
Стоимость золота продолжила снижение, несмотря на практически однозначный прогноз роста. Наблюдаемый сейчас нисходящий тренд, скорее связан с сезонными колебаниями, чем с падением спроса на желтый металл.
Недвижимость остаётся лидером роста, принеся своим владельцам 0,75 % (≈ 40 % годовых) за прошедшую неделю. Кредитование будет поддерживать рост активности рынка до сентября, когда планируется ввести ограничения валютного кредитования.
Показатели доходности вкладов за прошедшую неделю:
27.05.06 — 02.06.06
Обзор предоставлен интернет-газетой "Частные инвестиции".
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Риски возврата между депозитами и накопительными счетами
Депозиты населения обновили исторический рекорд: как менялись суммы с 2021 года (инфографика)
Украинцы берут кредиты «єОселя»: кто получил под 3% и 7%
ФЛП получили первые выплаты и кредиты по программам энергетической господдержки
Украинцы массово берут кредиты: какие именно — рассказали в НБУ
Депозиты или накопительные сервисы: что выбрать в 2026 году
