164
В мае инфляция составила 0,5%
— Казна и Политика
В мае потребительские цены повысились на 0,5%. Об этом сообщил Государственный комитет статистики.
В том числе цены на продовольственные товары в мае снизились на 0,3%, на непродовольственные товары - повысились на 0,4%, на услуги повысились на 3,6%.
В группе продовольственных товаров в мае наиболее подорожали овощи (6,9%), фрукты (4,9%), хлеб и хлебобулочные изделия (1,2%); в группе непродовольственных товаров - горюче-смазочные материалы (4,1%); в группе услуг - электроэнергия, газ, тепло и вода (8,4%).
С начала года инфляция составила 2,8%, в том числе, цены на продовольственные товары с начала года повысились на 3,0%, на непродовольственные товары - на 0,7%, на услуги - на 4,4%.
В группе продовольственных товаров в январе-мае наиболее подорожали сахар (27,2%), овощи (41,2%), фрукты (21,6%); в группе непродовольственных товаров - горюче-смазочные материалы (4,4%).
Как сообщалось, в апреле потребительские цены снизились на 0,4%, в январе-апреле инфляция составила 2,3%.
В 2005 году инфляция составила 10,3%, в 2004 году - 12,3%.
При формировании госбюджета на 2006 год Кабинет Министров исходил из прогноза роста ВВП в 2006 году 7%, инфляции - 8,7%.
В марте премьер-министр Юрий Ехануров заявил, что цель правительства не допустить инфляции в 2006 более 10%.
В марте Министерство экономики ухудшило прогноз инфляции в 2006 году до 10-10,5% по оптимистическому прогнозу или до 11,4-11,6% по пессимистическому.
По материалам: Proua.com
Поделиться новостью
Также по теме
Стало известно, когда планируется завершить предварительный ремонт арки над ЧАЭС
Счетная палата проанализировала местные бюджеты — какие проблемы обнаружили
ГБР установило более 13 млрд грн ущерба государству, возвращено — почти три миллиарда
Минфин разместил ОВГЗ на ₴13,9 миллиарда
В 2025 году Украина получила минимальный объем иностранной помощи — исследование
Украина договорилась о реструктуризации ВВП-варрантов на $2,6 млрд
