75
ФРС США : инфляцию будет трудно обуздать в случае роста
— Казна и Политика
Федеральной резервной системе США будет труднее обуздать резкий скачек инфляции, чем бороться с замедлением экономики, сказал в пятницу вечером представитель глава Федерального банка Сент-Луиса Уильям Пул.
Эти комментарии могут говорить о том, что ФРС, скорее всего продолжит повышать процентные ставки. «Всегда имеются риски с обеих сторон. Есть риски, которые мы можем вскоре устранить, есть риски, которые устранить будет слишком поздно. Нам же нужно найти баланс между этими двумя рисками», - сказал он в интервью.
«На мой взгляд, инфляция является ключевым фактором, поскольку, я полагаю, у нас есть множество свидетельств тому, что если инфляция начнет (расти), то этот процесс будет труднее повернуть вспять, чем если бы мы увидели замедление экономики. Это потому я думаю, что экономика будет реагировать быстрее и конструктивно на завершение периода ужесточения политики... в то время, как инфляцию будет труднее остановить, когда она начнет расти», - отметил он.
ФРС с середины 2004 года 15 раз увеличивал стоимость заемных средств, доведя ключевую ставку до уровня 4,75% с тем, чтобы устранить инфляционное давление. Рынки ждут очередного повышения в мае. Кроме того, не исключена возможность и того, что в июне ставка увеличится до 5,25%.
По материалам: Газета.Ru
Поделиться новостью
Также по теме
Швейцария одобрила пакет энергетической помощи Украине на 35 млн долларов
Европарламент одобрил кредит для Украины на 90 млрд евро: на что пойдут деньги
Банки заблокировали более 80 тысяч клиентов из-за схем «дропов»
Минфин начал готовить бюджетную декларацию на 2027−2029 годы
Государства, которые купили для Украины больше всего американского оружия
В январе 2026 года товарооборот Украины составил $9,9 млрд
