802
Экономика Великобритании впервые за год улучшила свои показатели
— Казна и Политика
По официальным цифрам, опубликованным сегодня, экономика Великобритании в четвертом квартале впервые за год улучшила свои экономические показатели.
При втором подсчете показателя ВВП за последний квартал 2005 года Комитет Статистики США вычислил, что экономические показатели выросли по сравнению с прошлым кварталом на 0.6% и полностью оправдали ожидания рынка.
Показатель ВВП не увеличивался настолько с последнего квартала 2004 года - в этом году за три предшествующие квартала он вырос на 0.2, 0.5 и 0.4% соответственно.
На ежегодной основе Комитет Статистики пересмотрел свой прогноз роста ВВП с 1.7% до 1.8%. Это изменение было довольно неожиданным и основывалось, в основном, на тенденции увеличения производительности финансовой и коммерческой служб.
Несмотря на ежегодный пересмотр данных, общий экономический показатель роста за 2005 год не изменился. Комитет Статистики также отметил, что ниже показателя этого года в 1.8% не было с 1992 года, когда он составил всего 0.3%.
Ховард Арчер из компании Global Insight заметил, что "хотя данные ВВП за 4
квартал достаточно неплохие и в целом уменьшают шансы скорого снижения процентной ставки, ее уменьшение на 25 базисных пунктов все еще очень возможно в мае". По его словам рост ВВП умедлит коммерческие инвестиции и инфляцию, давая возможность Банку Англии уменьшить процентную ставку.
После более подробного рассмотрения производительности государства видно, что в сфере обслуживания, которая занимает около 73% ВВП, производительность за 4 квартал, как и ожидалось, увеличилась на 0.9%, т.е. за 2005 год выросла в целом на 2.9% (аналогичный показатель за 2004 год вырос на 2.6%).
Комитет Статистики зарегистрировало рост практически во всех секторах, особенно заметен он был в секторах транспорта, коммуникаций, коммерции и финансов - составил 1.1%.
В то же время в промышленном секторе показатель, по сравнению с 3 кварталом, снизился на 0.8%, т.е. за 2005 год в целом потерял 2.5% (за 2004 - 1.7%).
В производственном секторе показатель не оправдал ожидания специалистов и упал на 1.0% вместо ожидаемых 0.8%.
По материалам: CSC
Поделиться новостью
Также по теме
Когда пенсионерам проводят перерасчет пенсии
Рада поддержала создание «банка банков» для восстановления экономики
В Украине готовят новый механизм борьбы с теневым бизнесом — чековые лотереи
Международные резервы превысили 46 млрд долларов — данные НБУ
Пострадавшим от непогоды в Одессе выделят 126 млн гривен
Депутаты получили более 26 млн грн компенсаций за аренду жилья в Киеве (инфографика)