145
Рост ВВП в этом году сохранится на уровне прошлого - министр экономики
— Казна и Политика
Рост экономики Украины в 2006 году сохранится на уровне прошлого года, заявил министр экономики Украины Арсений Яценюк на второй Международной конференции инвесторов "Путь к процветанию".
"Все-таки считаем, что темпы роста будут положительными, на уровне прошлого года", - сказал он.
При этом он отметил, что причиной отзыва предыдущих прогнозов макроэкономических показателей стало повышение цен на газ, а также то, что представленный правительством проект бюджета-2006 был существенно изменен в процессе утверждения Радой.
Напомним, по данным Госкомстата Украины, реальный рост ВВП в 2005 году замедлился до 2,4% по сравнению с 12,1% в 2004 году. Госбюджет-2006 формировался на прогнозе роста ВВП на уровне 7%. Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Украины на 2006 год с 3,5-5,5 до 1,5-3,5%. Рейтинговое агентство Fitch Ratings также снизило свой прогноз до 1-2%.
По материалам: ICTV
Поделиться новостью
Также по теме
Всемирный банк изменил прогноз роста ВВП Украины на 2026 год
На трассе Киев—Одесса продолжается строительство транспортной развязки (фото, детали)
Возобновление конкурсов на госслужбу: о чем идет речь в законопроекте
Зарплаты и дроны: Свириденко рассказала, как Минобороны распределит 300 млрд грн
В Киеве появятся мобильные укрытия: Кличко раскрыл детали
Президент: Украина будет в Евросоюзе, с Орбаном или без