78
ВВП Украины растет, но хуже, чем ожидалось
— Казна и Политика
"Сейчас можно говорить, что инфляция составит 12% по итогам года", - заявил старший постоянный представитель Международного валютного фонда Джефри Фрэнкс.
В сентябре МВФ улучшил прогноз роста украинской экономики в 2006 году с 5% до 5,4%, сохранив его на нынешний год на уровне 5,5%. При этом Фонд прогнозировал ускорение среднегодовой инфляции в Украине в этом году до 14,2% и ее замедление в следующем году до 12,1%.
Джефри Фрэнкс подчеркнул, что Украина имеет огромный экономический потенциал, однако без дополнительных структурных реформ ей не удастся добиться роста ВВП больше, чем на 4-5% ежегодно.
По его мнению, чтобы обеспечить прирост ВВП на 7% ежегодно и удерживать инфляцию в пределах желательных 5-6% необходимо не допускать большого дефицита госбюджета, улучшать монетарные инструменты для борьбы с инфляцией, привлекать больше инвестиций, в том числе создавать инфраструктуру для государственных инвестиций.
Фрэнкс также отметил, что правительство должно руководствоваться принципом "не навреди" при регулировании бизнес-среды, воздерживаться от ручного управления экономикой, продолжать приватизацию, проводить реформы пенсионного сектора, энергетики, а также добавиться вступления в ВТО и создания зоны свободной торговли с ЕС.
В числе других факторов, сдерживающих рост украинской экономики, Джефри Фрэнкс назвал политическую нестабильность и несовершенство судебной системы.
Напомним, что рост ВВП в Украине по итогам января-сентября составил 2,8% по сравнению с 12,1% в 2004 году, а инфляция в январе-октябре была зафиксирована на уровне 8,1% по сравнению с 12,3% в прошлом году.
По материалам: UABanker.net
Поделиться новостью
Также по теме
Рада поддержала создание «банка банков» для восстановления экономики
В Украине готовят новый механизм борьбы с теневым бизнесом — чековые лотереи
Международные резервы превысили 46 млрд долларов — данные НБУ
Пострадавшим от непогоды в Одессе выделят 126 млн гривен
Депутаты получили более 26 млн грн компенсаций за аренду жилья в Киеве (инфографика)
За 9 месяцев 2025 года таможенники выявили нарушений более чем на 10 млрд грн