0 800 307 555
0 800 307 555

Львовский бюджет ставит рекорды по наполняемости

Казна и Политика
126
По итогам десяти месяцев 2005 года Львовская область занимает восьмое место по объемам поступлений в государственную казну, отмечает налоговая служба Львовской области.Налоговые поступления в бюджеты всех уровней увеличились на 38%, абсолютный прирост составил 622 млн грн. В госбюджет обеспечено поступление налогов и сборов в сумме 1474 млн грн, что на 47% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Местные бюджеты области получили налоговых поступлений на 151 млн грн или на 23% больше, чем в прошлом году.
За 10 месяцев этого года выполнение бюджетных назначений по поступлениям сводного бюджета составляет 105,2% (поступило на 112 млн грн больше запланированного объема), государственного бюджета - 113,8% (на 179 млн грн больше). Об этом сообщили в Управлении экономического анализа и прогнозирования ГНА во Львовской области.
Как инфоримНа особом контроле налоговой службы находится возмещение налога на добавленную стоимость. В текущем году уже возмещено 170 млн грн 458 субъектам хозяйствования. На протяжении последних месяцев все суммы НДС, задекларированные на законных основаниях, возмещаются своевременно. В октябре впервые за последние несколько месяцев практически полностью использован ресурс на возмещение НДС, предусмотренный росписью Министерства финансов. Налогоплательщикам возвращено более 37 млн грн.
Значительное внимание налоговые органы области уделяют снижению бюджетной задолженности по НДС. С этой целью разработана и утверждена программа действий по предприятиям, имеющим просроченную бюджетную задолженность по НДС в размере более 500 тыс.грн. По каждому из этих предприятий определены конкретные направления работы и установлены четкие сроки их выполнения. Благодаря проведенной работе с мая по октябрь удалось сократить сумму бюджетной задолженности почти на 17 млн грн.
Еще одна программа начала работать в прошлом месяце - проект, предусматривающий работу с предприятиями-минимизаторами. Основной целью данного проекта является увеличение налоговой нагрузки по налогу на прибыль. Налоговые органы ведут постоянный мониторинг налоговой нагрузки на предприятия, которые при значительных валовых доходах платят мизерные суммы в бюджет.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас