81
Минэкономики Грузии ждет ускорения роста ВВП
— Казна и Политика
Министерство экономического развития Грузии ожидает ускорения экономического роста и полагает, что в 2006-07 годах он будет выражаться двузначной цифрой благодаря активной приватизации, сказал глава министерства Ираклий Чоговадзе. «Мы пока работу над этим (прогнозом) не закончили, но ожидаю, что экономически рост будет выражаться двузначной цифрой. Это - в 2006 году, а 2007 году ожидаем еще более серьезное ускорение», - сказал Чоговадзе во вторник.
По прогнозам правительства, рост ВВП в Грузии в 2005 году должен составить 8,5 %. Чоговадзе сказал, что ускорение роста ВВП в Грузии в ближайшие годы в основном будет обусловлено активной приватизацией госпредприятий после смены власти в результате «бархатной революции». «В настоящее время идет вложение денег в приватизируемые предприятия и частный сектор, и эти деньги начнут реально работать с 2007 года», - сказал Чоговадзе.
Министр также считает, что инфляция в 2006 году останется на уровне прогнозируемого показателя 2005 года - в пределах 7-9 %, несмотря на скачок цен на нефтепродукты в Грузии из-за роста мировых цен на нефть. Чоговадзе сообщил, что за первые восемь месяцев 2005 года в Грузии наблюдалась дефляция на уровне 0,6%, что министр объяснил сезонными факторами. Традиционно инфляция в Грузии ускоряется в последние четыре месяца года.
По материалам: Газета.Ru
Поделиться новостью
Также по теме
Нехватка электроэнергии угрожает молочной отрасли — ассоциация
Из-за атаки рф украинцы активнее запасают наличные деньги — НБУ
В 2025 году на соцвыплаты направили более 400 млрд грн
Правительство упрощает продажу санкционного имущества россиян
Почему МВФ требует убрать субсидии: эксперт рассказал, по кому это ударит в первую очередь
Пакет процветания для Украины: фон дер Ляен назвала 5 столпов
