Увеличение квот на экспорт в ЕС даст Украине почти 200 млн долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Увеличение квот на экспорт в ЕС даст Украине почти 200 млн долларов

Казна та Політика
210
Расширение квот на беспошлинный экспорт украинской аграрной продукции в страны Европейского Союза ориентировочно даст $196,95 млн.
Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.
“Решение об увеличении квот на украинскую аграрную продукцию для нас важно и позволит расширить наши экспортные возможности. Украина получит около 200 миллионов долларов в объеме реализации. Бесспорно, мы понимаем, что речь идет о промежуточном этапе согласования и впереди пленарное заседание Европарламента и заседания Совета министров ЕС. Однако, мы надеемся, что уже к концу мая будет принято окончательное решение”, – прокомментировал министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой.
В Минагрополитики отмечают, что планируется расширение квот на: мед (3 тыс. т), виноградный сок (500 т), кукурузу, кукурузную муку и гранулы (650 тыс. т), ячменную крупу и муку (7,8 тыс. т), овес (4 тыс. т), ячмень, ячменную муку и гранулы (350 тыс. т).
Министерство подчеркивает, что Комитет Европейского парламента по вопросам международной торговли поддержал расширение торговых преференций для: томатов, пшеницы и мочевины.
Как сообщалось ранее, 4 мая 2017 года Комитет Европарламента по вопросам международной торговли одобрил законодательный регламент об увеличении для Украины экспортных квот на поставки некоторых видов товаров в страны ЕС.
За матеріалами:
УНІАН
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter , щоб повідомити про це.

Поділитися новиною

Підпишіться на нас