Чи треба збільшувати витрати на українську армію до 5% від ВВП - коментарі читачів Finance.UA — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чи треба збільшувати витрати на українську армію до 5% від ВВП - коментарі читачів Finance.UA

Казна та Політика
745
Президент України Петро Порошенко хоче збільшити витрати на армію до 5% від ВВП. Про це йдеться в його програмі реформ “Стратегія 2020”. Нинішні військові витрати України складають 1,02% від ВВП (дані за 2013 рік). Для порівняння, зараз максимальний показник видатків серед країн Євросоюзу становить 2,4%, а мінімальний – у Люксембургу – 0,5%.
Пропонуємо вашій увазі підбірку найцікавіших коментарів з цієї теми – пунктуація на орфографія збережені.
mikola963 А как же рекомендуемый порог для военных расходов в 3% ВВП.
Тракторист 5% экономика Украины не выдержит. Или это опять планируют сделать за счёт пенсионеров, образования и медицины?
antey1969 За счет медицины не получится. У нас и так на медицину идет менее 1.5% ВВП. В Европе минимум на медицину считается 5% ВВП. В Германии – более 7% ВВП
netfanat Главное что нужно – грамотные руководители. Толку то от вооруженной до зубов обезьяны !?
Londoner Я не утверждаю, сколько именно нужно украинской армии, ибо не разбираюсь в ее потребностях. Хотя думаю, что в первую очередь нужно думать об эффективности использования средств. Ибо можно кучу денег спустить на массовый призыв плохо обученных людей, а можно, как американцы, построить современную, профессиональную армию.
ALexxxS Бюджет у нас около 400 млрд, ВВП – около 1 300 млрд. То есть 15% от бюджета на армию. Ну допустим на 2015 год это целесообразно. Особенно, если эти деньги пойдут на техническое переоснащение и приобретение более “результативного” оружия и средств защиты личного состава (чем больше самолетов и танков, тем меньше нужно солдат и тем меньше они погибают – следовательно мои шансы поучаствовать напрямую в этом конфликте меньше, чем если ставка будет делаться на массовость пушечного мяса.) Но до 2020 года – хз, не уверен что это правильно. Думаю классические 3% были бы оптимальнее. 1% от ВВП – это 13 млрд. грн. Если за каждый сэкономленный миллиард грн. из бюджета строить по новому сталеплавильному мини-комплексу, открыть пару терминалов СПГ, сделать хотя бы пять очень крупных мясо-молочных комплекса то пользы государству было бы побольше. Та и шансы попасть в евросоюз были бы повыше. Там ждут обеспеченных, а не вооруженных до зубов.
Нагадаємо, Петро Порошенко пообіцяв зробити армію пріоритетом своєї політики. “Українські війська відтепер і назавжди залишатимуться об’єктом першочергової уваги з боку держави… ті, хто служить у Збройних силах України по праву повертають собі статус еліти суспільства”, – заявив президент.
За матеріалами:
Finance.ua
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter , щоб повідомити про це.

Поділитися новиною

Підпишіться на нас