Украина не сможет позволить себе покупать российский газ? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина не сможет позволить себе покупать российский газ?

Энергетика
426
Президент России Владимир Путин заявил, что благодаря низкой стоимости топлива на протяжении последних 15 лет российское государство ежегодно субсидировало украинскую экономику на сумму 3-5 млрд долл.
Вернуть потерянное планируется за счет включения недополученной прибыли в тариф на топливо, поставляемое в Украину. Таким образом, цена российского газа для Украины будет выше рыночной на 12-17%. Эксперты считают, что теперь у Украины остается один источник газа - страны Средней Азии.
"Мы 15 лет субсидируем Украину низкой ценой на газ в размере 3-5 миллиардов долларов ежегодно,- сказал господин Путин вчера, 4 июня - Больше мы этого делать не намерены". Высокопоставленный источник в Газпроме сообщил, что впредь тариф на российский газ для Украины будет включать кроме рыночной цены компенсацию убытков, нанесенных Украиной на протяжении прошлых лет. "Ее размер составит 12-17 процентов",- сказал собеседник.
Напомним, в июне Россия традиционно предлагает потребителям новые тарифы на природный газ в следующем году. В 2005 году зампред правления ОАО Газпром Александр Медведев впервые заявил о его подорожании c 60 до 95 долл. за тысячу кубометров. Тогда НАК Нафтогаз Украины отказалась покупать газ по такой цене. Между тем реальная стоимость в 2006 году составила 230 долл. за тысячу кубометров. А Украине пришлось покупать поставляемую RosUkrEnergo смесь туркменского и российского топлива по 95 долл. за тысячу кубометров. Начавшиеся в прошлом году переговоры о поставках российского газа не позволили закупать его из-за высокой цены – 230 долл. за тысячу кубометров. Отметим, что сейчас у РФ есть все основания для нового повышения цен - дефицит топлива для внутреннего потребления в самой России в 2007 году составляет 4 млрд кубометров.
Как известно, в этом году RosUkrEnergo (RUE) не закупает для Украины газ российского происхождения, так как имеет договоренности с Узбекистаном о поставках 7 млрд кубометров, Казахстаном - 8,5 млрд кубометров и Туркменией - 42,5 млрд кубометров газа. RosUkrEnergo поставляет газ в Украину по 130 долл. за тысячу кубометров. Дешевле газ в СНГ и Восточной Европе получают только Армения и Белоруссия.
Как рассказал источник в Газпроме, переговоры о приобретении газа на 2008 год ведет швейцарская RosUkrEnergo. Среди возможных продавцов - Россия, Туркмения, Казахстан, Узбекистан.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас