Рост цен на российские нефть и газ дорого обойдется Минску — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост цен на российские нефть и газ дорого обойдется Минску

Энергетика
140
Потери белорусской экономики от подорожания российских нефти и газа в текущем году составят 5,5% ВВП, а в 2008-2011 годах могут возникнуть дополнительные потери.
К таким выводам пришла миссия МВФ, проводившая в Минске ежегодные консультации с белорусским правительством.
С начала 2007 года Россия более чем вдвое повысила цену на газ для Беларуси, а также ввела пошлину на ввоз в эту страну сырой нефти. Зимой это спровоцировало конфликт Москвы с Минском, привыкшим получать от России дешевые энергоресурсы.
На пресс-конференции в Минске глава миссии МВФ Балаж Хорват отметил, что рост цен на закупаемые Беларусью энергоносители в ближайшие годы продолжится, в связи с чем в экономической политике белорусского правительства необходимы измнения. "Их можно сделать сейчас или позже… Эти корректировки, по словам правительства, будут включать активизацию приватизационных процессов", - отметил Балаж Хорват. Он подчеркнул, что процесс приватизации должен быть прозрачным.
МВФ также считает необходимым ужесточение экономической политики, "и это является ключевой проблемой в отношениях с властями". Эксперты фонда не первый год заявляют о необходимости сокращения господдержки белорусской экономики, а также о необходимости снижения участия государства в экономических процессах.
По словам Балажа Хорвата, взаимопонимания между МВФ и белорусскими властями пока недостаточно для предоставления Минску кредита, но в то же время фонд разработал "очень хорошие программы технического содействия".
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас