ИСД: "УкрГаз-Энерго" может менять цены только в форс-мажорных обстоятельствах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ИСД: "УкрГаз-Энерго" может менять цены только в форс-мажорных обстоятельствах

Энергетика
125
Монопольный поставщик в Украину импортного природного газа ЗАО «УкрГаз-Энерго» может изменять цены на этот вид энергоносителя только в форс-мажорных обстоятельствах, которыми могут быть изменения законтрактованных цен на газ на внешних рынках, существенное изменение курса гривни и относящиеся к данному рынку решения высших органов власти.
Такое мнение высказал вице-президент управляющей компании корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД, Донецк) «Индустриальная группа» Александр Пилипенко.
По его словам, естественные монополисты, к которым, в частности, относят «Укрзализныцю» и «УкрГаз-Энерго» и от которых зависит ситуация сохранения пропорций в экономике страны, обязаны взвешенно относиться к ценовой политике, внося в нее изменения только в форс-мажорных обстоятельствах.
«К таким случаям, которые прописаны в контрактах с потребителями, можно отнести изменение цен на природный газ на внешних рынках, чего не происходило, а также обвал гривни, чего также не наблюдалось. К вынужденным обстоятельствам можно отнести и решения правительства или парламента, регулирующие отношения в газовой сфере, однако и здесь наблюдалась стабильность. Поэтому аргументы повышения цен на газ выходят за рамки отношений, описанных в стандартных контрактах с потребителями», - отметил собеседник агентства.
Он напомнил о подписанном в декабре 2006 года Генеральном соглашении между профсоюзами, правительством и организациями работодателей на 2007 год. При этом работодатели ставили подпись под этим документом на основании анализа ситуации в экономике страны, в частности, с учетом стабильных цен на газ до конца года, подчеркнул Пилипенко.
«И дело даже не в уровне повышения цены на газ, но в принципиальном подходе к данному вопросу. Так действовать монополисту запрещается во всем цивилизованном мире, это - беспрецедентный случай, который может привести к тому, что монополист по своему желанию может повышать цены каждый месяц.
Это - недопустимо!», - сказал вице-президент «Индустриальной группы».
Пилипенко добавил, что одностороннее повышение цены на природный газ со стороны «УкрГаз-Энерго» может отразиться на социальной сфере, так как металлургические предприятия будут учитывать это и поднимать стоимость выпускаемой металлопродукции, которая, в свою очередь, приведет к росту расходов при строительстве жилья, то есть включится мультипликатор раскрутки инфляционных процессов.
Как сообщалось, генеральный директор Днепровского металлургического комбината (ДМК) им. Дзержинского Олег Дубина считает недопустимыми действия «УкрГаз-Энерго» по одностороннему увеличению цены на газ для метпредприятий.
По его словам, «УкрГаз-Энерго» сообщило о повышении цены на газ без официального предупреждения в последние дни месяца. «Фактически, это было повышение «задним числом», поэтому мы отказались подписывать договор о приобретении газа по новым ценам», - сказал Дубина.
Ранее Федерация металлургов Украины (ФМУ) обратилась в правительство и Антимонопольный комитет с просьбой срочно принять необходимые меры по недопущению роста цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий до конца 2007 года, в частности, цен на газ. Поводом для обращения стало одностороннее увеличение цены на газ для металлургических предприятий со стороны «УкрГаз-Энерго».
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас