Новые потребители газа в России будут платить больше — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новые потребители газа в России будут платить больше

Энергетика
150
Новые потребители газа и те, кто захочет купить у Газпрома газ сверх лимитов, будут платить за него больше, - сообщает FINANCE.UA Инвестиционная компания "Файненшл Бридж".
Такое решение было принято правительством, для того чтобы сделать продажи газа Газпромом внутри России более рентабельным.
Как планировалось ранее, с 2011 г цена на газ для внутренних потребителей должна быть выведена на уровень netback price - экспортная цена за вычетом транспортных расходов и пошлин. Но как теперь выясняется - это касается лишь нынешних потребителей газа.
Для новых клиентов Газпрома и для тех, кто хочет купить газа больше, чем зафиксировано в договорах, правительство приняло специальное постановление, которое начало работать с 1 июня 2007 г. Согласно этому постановлению, в контрактах будет указываться диапазон цены - от минимальной (регулируемой) до максимальной (регулируемая плюс коэффициент). В 2007 г коэффициент составит - 1.6, в 2008 г - 1.5, 2009 г - 1.4, 2010 г - 1.2, далее -1.1.
Мы полагаем, что в общем случае эта мера позволит Газпрому сделать продажи газа внутри России боле рентабельными. Однако остается непонятным механизм ценообразования, поскольку цена должна быть равной для всех, чего не предусматривает данное постановление. Именно эта «непрозрачность цены» и оставит пока все как есть на внутреннем рынке газа в России. Таким образом, данную новость можно расценивать как нейтральную для котировок Газпрома.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас