Битва за урожай начнется с чрезвычайного положения? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Битва за урожай начнется с чрезвычайного положения?

Аграрный рынок
455
Заявления ведущих политических сил Украины по "чисто экономическим вопросам" выглядят порою весьма экстравагантно. Не стал исключением из ситуации, сложившейся в АПК демарш БЮТ. В этом документе соратники Юлии Тимошенко требуют от правительства Виктора Януковича применения жестких мер. Перечень этих мер насчитывает аж 12 пунктов.
Выдвинутые БЮТ предложения (если вывести за скобки политику) выглядят вполне здраво. По крайней мере, ничего из ряда вон выходящего в них нет. Жесткие административные меры в нынешних условиях абсолютно логичны. Более того, нынешний состав Кабмина (который, как и, в свое время, правительство Тимошенко, очень любит использовать властные рычаги влияния на рынок) с большинством из требований БЮТ наверняка согласен. Желающих "помахать кистенем" на рынке АПК в правительстве предостаточно.
Однако, изюминка требований БЮТ заключается в ультимативном подтексте их выдвижения.
"БЮТ настаивает на немедленном выполнении поставленных в Заявлении требований. В случае их невыполнения, мы будем вынуждены обратиться к Президенту Украины с предложением ввести в Украине чрезвычайное положение на территории большинства аграрных областей, опираясь на нормы Закона "О правовом режиме чрезвычайного положения", - угрожают авторы документа.
Несмотря на всю сложность ситуации на юге Украины, введение из-за засухи чрезвычайного положения представляется неадекватным шагом. Да, согласно законодательству, "целью введения чрезвычайного положения" действительно "является устранение угрозы и максимально быстрая ликвидация особенно тяжелых чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера".
Допустим также (пускай и с большой натяжкой), что БЮТ "собирается" с помощью чрезвычайного положения ликвидировать саму засуху или ее последствия, то есть сухие растения на полях. Но ведь для того, чтобы хоть как-то повлиять на создавшуюся ситуацию, Закон не предоставляет органам государственной власти никаких реальных функций. Так, статья 17 Закона "О правовом режиме чрезвычайного положения", которая как раз регламентирует дополнительные мероприятия при возникновении природных ЧС, вряд ли подходит к нынешней ситуации. Да и не намерен же БЮТ распределять продукты питания в аграрных регионах!
Можно, конечно, предположить, что в БЮТ попросту перепутали ключевые термины, вследствие чего и было предложено вместо введения режима "региона, пострадавшего от стихийного бедствия" установить чрезвычайное положение в ряде областей.
Только вот в то, что аграрное лобби БЮТ, включающее в себя, к примеру, такого "гуру", как Иван Кириленко, случайно сделало подобный шаг, верится с трудом. Ведь опытные депутаты и чиновники, которых под крылом у Юлии Владимировны достаточно, знают, что делают. По крайней мере, они не могли не учитывать следующие политические моменты.
Во-первых, во время установления чрезвычайного положения Президентом могут отстраняться от работы государственные чиновники, от которых зависит нормализация обстановки. То есть абсолютно все чиновники, имеющие власть в регионе. Включая тех, кто имеет высоких покровителей в Кабинете Министров Украины.
Во-вторых, независимо от причины введения ЧП, Президент имеет право запретить массовые акции и забастовки – весьма существенная, в преддверии выборов, норма.
В-третьих, при ЧП в обязательном порядке работает Верховная Рада. То есть, Президент уже не сможет приостанавливать ее деятельность.
Имеет ли данное заявление БЮТ политическую подоплеку, или же это просто пиар, станет ясно по реакции Президента. И все же, вне зависимости от дальнейшего развития событий, не грех вспомнить, что именно центральные, аграрные, области, являются электоральной вотчиной БЮТ. А, значит, битва за них уже началась.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас