Кинах ускорился — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кинах ускорился

Казна и Политика
395
На прошлой неделе Министерство экономики обнародовало макроэкономический прогноз на следующий год. Министр финансов Николай Азаров остался недоволен работой коллег, поскольку те проводили расчеты, не зная главной составляющей - цены на газ. Однако ведомство Анатолия Кинаха подстраховалось и на этот случай, предложив еще и пессимистический сценарий развития экономики.
Единственной причиной, по которой Николай Янович согласился на то, чтобы разработанный Минэкономики Прогноз экономического и социального развития Украины в 2008 году был вынесен на рассмотрение Кабмина, стало его трепетное отношение к бюджетному процессу. Заложенные в указанном документе основные параметры развития экономики ложатся в проект главной финансовой сметы страны.
Чтобы правительство успело вовремя представить ее в парламент, макропрогнозы должны быть утверждены еще в мае. Впрочем, Анатолий Кириллович сумел сделать все, чтобы угодить Минфину, рассчитав макропоказатели дважды. Если цена на газ для Украины в следующем году повысится в пределах 7–10% - до 139–143 долл. за тысячу кубометров, рост ВВП составит 7,2%, промышленного производства - 9% при годовой инфляции 6,8%.
"Увеличение экспорта на 16,5% будет обеспечено за счет сохранения благоприятной внешней конъюнктуры для металлургической промышленности. Также ожидается рост экспорта с высокой добавленной стоимостью в первую очередь продукции машиностроения. Основной рост промышленного производства должны обеспечить машиностроение, выпуск продукции которого намечается увеличить до 18%, пищевая (до 10%) и химическая промышленность (7%), металлургия (6%)", - рассказали Деловой столице в экономическом ведомстве.
В случае более значительного повышения цен на энергоносители Минэкономики считает, что в следующем году ВВП сможет прирасти лишь на 4,8%, промпроизводство - на 6,4%, а инфляция не превысит 8,7%. Правда, какая именно цена газа учитывалась при этих расчетах, в министерстве не афишируют, ссылаясь на невозможность раскрытия подобной информации до окончания переговоров с Россией.
"По нашему предварительному прогнозу, рост ВВП в следующем году не превысит 6,5%. Мы склонны более осторожно относиться к перспективам на мировых рынках. В Минэкономики ожидают дальнейшего увеличения стоимости металла, однако мировой рынок сейчас находится в ситуации, когда может начаться ценовой спад.
Если учесть, что металлургическая продукция составляет около 45% нашего экспорта, падение цен может существенно ограничить темпы промпроизводства и сопутствующих отраслей", - считает директор по научной работе Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан.
Эксперты также скептически оценивают надежды министерства на рост экономики за счет смягчения фискальной политики (при расчетах учитывалось, что ставка налога на прибыль в следующем году будет уменьшена до 20%, НДС - до 18%).
"Политическая ситуация такова, что вероятность принятия Налогового кодекса, в котором оговариваются эти новации, практически нулевая. К тому же у нас уже был опыт снижения налоговых ставок. Однако предприятия не воспользовались данными им возможностями. Металлурги, например, начали реконструкцию производства только после повышения стоимости газа. До этого все высвобожденные средства попросту выводились из страны", - говорит эксперт международного Центра перспективных исследований Алексей Блинов.
Не верят аналитики и в то, что правительству в следующем году удастся удержать уровень цен в озвученных рамках. По расчетам независимых финансовых аналитиков, инфляция в 2008 г. даже при благоприятном для Украины завершении газовых переговоров составит не меньше 8%.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас