В Беларуси арестован известный бизнесмен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Беларуси арестован известный бизнесмен

Энергетика
193
В Беларуси задержан глава госконцерна Белнефтехим Александр Боровский, сообщает белорусский генпрокурор Петр Миклашевич.
"По подозрению в хищении и за злоупотребление должностным положением органами Комитета государственной безопасности Беларуси задержан руководитель Белнефтехима Александр Боровский", заявил Миклашевич.
По словам генпрокурора, были также задержаны представители коммерческих структур, "у которых изъяты крупные суммы денег и драгоценности". О каких коммерческих структурах идет речь, пока не сообщается.
Александр Боровский был назначен на пост главы Белнефтехима в декабре 2005 года. В подчиненный правительству госконцерн Белнефтехим входит более 50 предприятий нефтяной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей.
С нового года белорусская нефтепереработка превратилась из одной из наиболее успешных сфер экономики в проблемную отрасль. Это произошло в связи с переходом России на новые условия сотрудничества с Беларусью в нефтяной сфере. В частности, была введена пошлина на ввоз сырой нефти в эту страну.
Кроме того, Минск был вынужден унифицировать экспортные пошлины на нефтепродукты с российскими. Это снизило привлекательность белорусских нефтеперерабатывающих заводов для российских компаний.
30 мая белорусское правительство решило не проводить в 2007 году приватизацию нефетеперерабатывающих заводов и нефтехимических производств.
Экспортная пошлина на нефть в России с 1 июня 2007г увеличится до 200,6 доллара за тонну.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас