НБУ готовится к выборам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ готовится к выборам

Валюта
648
Неделю назад Нацбанк откорректировал правила работы на валютном рынке, расширив свои права по части покупки-продажи иностранной валюты. В ближайшие месяцы НБУ сможет не просто досконально изучить природу поступающей в страну валюты, но и изменить ее курс - по нынешним прогнозам, до 4,8–4,9 грн/долл.
Постановлением центробанка №156 меняется формат сотрудничества регулятора с подопечными. "Если уполномоченным банком за два часа до окончания торговой сессии не полностью удовлетворены потребности клиентов и потребности по собственным операциям по покупке-продаже иностранной валюты, то он может обратиться в Нацбанк относительно покупки-продажи у него иностранной валюты за безналичные гривни. НБУ имеет право осуществлять операцию по покупке-продаже инвалюты с теми банками, предложенный курс покупки-продажи инвалюты которых является наиболее приемлемым для него", - говорится в новом документе.
В финучреждениях весьма настороженно отнеслись к желанию регулятора работать лишь с любимчиками.
"Такие формулировки могут привести к снижению прозрачности валютного рынка. По сути, таким образом, НБУ вводит особые правила, индивидуальные условия работы с избранными банками. Скорее всего, постановление вызвано желанием Нацбанка получать максимальный объем информации об операциях финучреждений, которые приводят к интервенциям НБУ", - отметил начальник отдела дилинговых операций Erste Bank Дмитрий Лазарев.
Одновременно специалисты ожидают от ведомства Владимира Стельмаха расширения курсовых рамок, в которых межбанк работает уже не первый месяц: центробанк покупает доллар по 5 грн./$, а продает его - 5,06 грн/долл. Начиная с 22 апреля, НБУ снова стал активным покупателем американской валюты на безналичном рынке.
По разным подсчетам, за три последние недели он увеличил свои резервы почти на 1 млрд долл. Неофициально финансисты признают, что львиная доля этой валюты не связана с достижениями украинских экспортеров на мировых рынках либо привлечениями кредитов отечественными банками, а заводится в страну лишь с одной целью - на затраты, связанные с грядущими выборами. Эксперты сегодня не берутся предсказывать, как долго в Украину будет поступать "предвыборная" СКВ. Но уверены, что чиновники постараются по максимуму воспользоваться сложившейся ситуацией и как можно дешевле пополнить свои резервы.
Банкиры допускают, что, имея документ, позволяющий приобретать инвалюту по "наиболее приемлемому курсу", НБУ снизит курс покупки доллара нынешним летом - по разным прогнозам, до 4,8–4,9 грн/долл. Новое же постановление позволит ему оградить себя от упреков в том, что он искусственно завышает курс гривни в угоду чьим-то интересам: напомним, что такого рода обвинения звучали в адрес регулятора в мае 2005 г., когда стоимость нацвалюты на межбанке резко упала с 5,3 до 5,05 грн/долл. Снижение же курса покупки доллара на межбанке, по мнению специалистов, сейчас как никогда выгодно центробанку. С одной стороны, он имеет возможность дешевле наполнять золотовалютные резервы, с другой - не так активно играть на росте инфляции (чем больше НБУ платит за доллар, тем больше гривни он выбрасывает в денежный оборот).
На фоне последнего постановления весьма иронично на минувшей неделе прозвучало очередное заявление заместителя председателя Нацбанка Александра Савченко, который, не обращая внимания на новый виток зарегулирования валютного рынка, пообещал сделать гривню конвертируемой. На этот раз в ближайшие год-полтора. Оптимизм чиновника не нашел подтверждения на рынке.
"Конвертируемость гривни возможна только в условиях крупного притока капитала, чего в ближайшее время ожидать не стоит. За первый квартал дефицит торгового баланса составил $1,4 млрд, тогда как чистый приток в виде инвестиций - лишь около 800 млн долл, а привлеченные банками ресурсы - порядка 1,5 млрд долл (временный ресурс на три–пять лет). Нельзя забывать также, что ранее выпущенные облигации и синдицированные займы уже требуют немалых процентных выплат", - рассказал аналитик инвестиционной компании "Альфа-Капитал" Сергей Кульпинский. Не готова украинская валюта к свободному плаванию и с нормативной точки зрения.
"Необходимо отменить все существующие табу - сбор с покупки валюты в Пенсионный фонд, ограничения при покупке клиентами валюты, а также на операции, связанные с экспортом-импортом капитала, регламентацию сроков использования купленной валюты, отказаться от жесткого подхода к валютному контролю со стороны НБУ и тому подобное", - резюмировал для Дмитрий Лазарев.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас