Чужое -продать. Похищенное - вернуть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чужое -продать. Похищенное - вернуть

Энергетика
475
Нефтяная тематика вновь увлекает украинцев. Причем всех – от руководителей правительства до рядовых автолюбителей. Последние не на шутку встревожены стремительным ростом цены бензина. Кое-кто справедливо говорит о тенденциях международного рынка нефти, а кое-кто вспоминает и тему создания стратегического резерва нефтепродуктов.
Только в этом году были сделаны первые реальные шаги в этом направлении, определенное количество топлива уже находятся в государственных запасниках. Но его могло быть гораздо больше, если бы самый современный в Украине нефтеперерабатывающий завод хоть в какой-то степени руководствовался интересами государства, которое является его крупнейшим собственником, а не только действовал в интересах его иностранных акционеров. Последние, ко всему прочему и существенный пакет акций НПЗ фактически похитили. Как догадались читатели, речь идет о Кременчугском НПЗ.
Дело в том, что руководство "Укртатнафты" способствовало срыву создания в Украине стабилизационного запаса нефтепродуктов – сначала несколько месяцев вели переговоры с Минтопэнерго, предъявляя все новые и новые условия, а в начале марта, перед традиционным весенним подорожанием нефтепродуктов, понимая, что у правительства практически не остается времени, выдвинуло ряд заведомо невыполнимых требований. В результате государство было вынуждено в экстренном порядке договариваться с компанией ТНК-ВР о переработке нефти для создания стабилизационного резерва.
Самое плохое состоит в том, что по вине "Укртатнафты" было упущено "золотое" время – и резерв не был создан, и закупать нефть для дальнейшей переработки приходится по значительно более высокой цене (по сравнению с январем мировые цены на нефть повысились на 20-22 доллара за баррель). Так что, теперь мы знаем, кого нужно "благодарить" за невозможность "сбить" цены при помощи продажи бензина из государственного резерва.
Но, как же получилось, что предприятие, где Украине принадлежит 43% акций, работает на чьи угодно интересы, кроме государственных. А все дело в том, что по справедливости Украине должен принадлежать 61% акций. В действительности же 18% татарские "партнеры" просто похитили через специфическую вексельную схему. В начале июня 1999 года в "Укртатнафте" произошла незаконная смена акционеров. Из списка акционеров пропали владельцы мелких пакетов акций. Зато в списке появились американская корпорация "SEA GRОUP International inc" (9,960%), швейцарская компания "AmRUZ TRADING AG" (8,336%) и украинский "МТ-банк" (1,154%).
Особое внимание стоит обратить на то, что три последних пакета по своему размеру меньше, чем 10% каждый, что позволило новым акционерам не получать согласие Антимонопольного комитета Украины на покупку акций – продумали этот момент ушлые ребята из Татарстана. Позже "МТ-банк" уступил свои акции "AmRUZ TRADING AG". Кто же такие "SEA GRОUP International inc" и "AmRUZ TRADING AG"? Фактически это оффшорные компании, которые контролируются татарскими акционерами "Укртатнафты".
Казалось бы, к чему придираться – ну купили и купили, имеют право? Вот только покупкой это не назовешь. Вот вам продадут в гастрономе полкило краковской колбасы не за деньги, а за выписанные от вашего имени векселя? Если вы не Сорос и не Рокфеллер, если у вас нет личного кредитного рейтинга от Moodys на уровне не ниже инвестиционного, то не продадут (и правильно сделают). Но, ни "SEA GRОUP International inc", ни "AmRUZ TRADING AG" не обладали высокой деловой репутацией, как и рейтинга у них не было никакого. И вообще их никто не знал. Тем не менее, за 18% акций наиболее современного украинского НПЗ в 1999 году им позволили расплатиться ни чем не обеспеченными, не имеющими ни какой рыночной стоимости векселями.
При очевидной экономической абсурдности подобной сделки, есть еще один вопиющий факт. Представьте себе следующую ситуацию – вы приезжаете к себе на дачу, а на ней хозяйствует незнакомый вам человек. Вырвал с корнем ваши помидоры, посадил свою тыкву. Вы в истерике пытаетесь узнать, на каком основании это происходит? И тут оказывается, что часть вашего земельного участка продана незнакомому вам субъекту. А продал ее не имеющий право это делать председатель дачного кооператива, который всего лишь избран для того, чтобы следить за своевременной подачей воды (да еще и зарплату получает, в том числе за ваш счет). Точно так же был с 18% акций "Укртатнафты".
Вместо собственников "Укртатнафты" акции продавал за векселя и подписывал все документы первый заместитель Председателя правления компании Демехин. Это ли не нарушение целого ряда законов?
Судьба векселей была предсказуема - были погашены всего лишь три векселя из 30. Оставшиеся непогашенными векселя были с огромным дисконтом проданы некоей ЗАО "Кременчугская нефтяная компания". Дополнительным интересным моментом является то, что корпорация SEAGROUP International, Inc 1 августа 2001 года передала ЗАО "Кременчугская нефтяная компания" право собственности на компанию AmRUZ TRADING AG. Это является еще одним свидетельством того, что сделка по продаже акций "Укртатнафты" была ни чем иным, как преступным сговором бывшего менеджмента компании и ее татарских акционеров, направленным против интересов государства, а AmRUZ TRADING AG и SEAGROUP International, Inc управлялись одной и той же группой лиц, располагающихся в Татарстане.
Не вызывает сомнений тот факт, что договор между "Укрататнафтой" и AmRUZ TRADING AG с SEAGROUP International, Inc о продаже акций "Укртатнафты" необходимо признать недействительным, как заведомо противоречащий интересам государства – Украина фактически утратила 18% акций предприятия. Только восстановив справедливость в вопросах справедливого распределения акций, а после этого назначив эффективный независимый менеджмент на предприятии, можно надеяться на установление необходимого государственного контроля над самым современным в нашей стране производителем нефтепродуктов. Если этого не сделать, не ровен час, остановят татарские "партнеры" руками подконтрольного им менеджмента Кременчугский НПЗ. Вот тогда у нас есть шанс увидеть на стелах заправок не только европейские цены на бензин, но и американские, которые еще выше.
Не хотелось бы такого развития событий, вот только татарская сторона уже непрозрачно намекает на возможность реализации именно этого сценария.
Причем уловки, на которые идет про-татарский менеджмент "Укртатнафты" выглядят до смешного наглыми. 23 мая по должно было пройти собрание акционеров ОАО "Укртатнафта". Однако, оно не состоялось. Мотивы стали известны из письма и.о. Председателя Правления "Укртатнафты" Федотова, направленного в НАК "Нафтогаз Украины". Оказывается, из-за того, что НАК планировал провести еще одно собрание акционеров (а он, как владелец более, чем 10% акций ОАО, на это имеет полное право – напомним, что у "Нафтогаза Украины" 43,054% акций кременчугского предприятия) 30 июля, менеджмент "Укртатнафты" принял решение отменить назначенное на сегодня собрание акционеров.
Ну, во-первых, запланированное на конец июля собрание – это не повод для отмены сегодняшнего собрания.
А во-вторых, на каком основании менеджмент компании делает то, что по закону и по Уставу имеют право делать только акционеры – назначать и отменять собрания?!
Это возмутительный правовой нигилизм! Вряд ли ошибусь, утверждая, что подконтрольные татарским акционерам менеджеры ОАО "Укртатнафты" совсем зарвались. Если не прекратить этот антигосударственный беспредел, то нам стоит ждать еще многих "сюрпризов".
По материалам:
forUm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас