У Украины есть шансы вернуться в список… черный — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Украины есть шансы вернуться в список… черный

Криминал
332
Госфинмониторинг на прошлой неделе признал, что наша страна недостаточно борется с отмыванием денег. И потому имеет весьма высокие шансы вернуться в черные списки главного радетеля за чистоту денежных потоков в мире - FATF. Причем со всеми вытекающими из этого последствиями: введением жесткого контроля над платежами из Украины, затягиванием денежных перечислений и блокированием корсчетов наших банков.
По словам заместителя главы государственного комитета финансового мониторинга Украины Алексея Фещенко, единственная причина, по которой наша страна может снова обратить на себя внимание специалистов Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF), - это политический кризис, парализовавший законотворческую деятельность парламентариев.
"Выйти из черного списка Украине удалось после того, как в 2003 году Верховная Рада приняла основной пакет законов по борьбе с отмыванием нелегальных доходов и финансированием терроризма. В 2006 году FATF не имел к нам претензий. Но за прошедшие годы требования относительно противодействия отмыванию грязных денег стали более жесткими. Теперь украинское законодательство следует снова откорректировать в соответствии с этими рекомендациям", - заявил он.
Примечательно, что законодательные новации, которые требуется принять парламенту, не являются чем-то из ряда вон выходящим: речь идет о небольших уточнениях, касающихся правил поступления денежных средств из-за рубежа с анонимного счета, зачисления или списания денежных средств юридического лица, период деятельности которого не превышает трех месяцев, покупке ценных бумаг за наличный расчет и т. п. Из-за того, что народных депутатов больше волнуют сегодня другие вопросы, Украина рискует стать единственной страной в черном списке. FATF исключил последнее государство из него еще в октябре 2006 г. - им была Мьянма. Немного раньше претензии были сняты в отношении Нигерии, Индонезии, островов Кука, Филиппин и Науру.
Сильнее всего резкое ухудшение имиджа нашей страны может ударить по банкам и их клиентам.
"Если FATF применит свои санкции, повторится история 2001–2003 годов. Иностранные финучреждения после появления соответствующих решений их центробанков снова начнут тщательно проверять на "чистоту денежных потоков" платежи, исходящие из Украины. Они станут интересоваться не только их природой, но и компаниями, которые их осуществляют. То есть клиентам придется мириться с затягиванием перечислений. Одновременно серьезные проблемы будут появляться у украинских банков, которые сегодня заинтересованы в открытии новых корреспондентских счетов", - отметил президент Банка НРБ Вячеслав Юткин.
Также специалисты не исключают блокирования либо даже закрытия действующих корсчетов, что автоматически парализует заграничные платежи. Такой сценарий возможен, если будет принято решение о введении контрмер против нашей страны, как это было сделано в январе 2003 года. За это четыре года назад проголосовало восемь стран–членов FATF: США, Канада, Великобритания, Германия, Швеция, Финляндия, Дания и Турция, после чего резко изменилось отношение к украинским финансистам и их клиентам. Более всего в блокировании платежей из нашей страны тогда преуспели шотландские, английские, немецкие и американские банки.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас