Добавки не надо — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Добавки не надо

Казна и Политика
232
Значительное увеличение плана налоговых сборов, на которое решилось правительство для обеспечения возросших социальных выплат, уже дало о себе знать. На прошлой неделе глава ГНАУ Анатолий Брезвин публично заявил, что его ведомство не сможет обеспечить поставленную перед ним в мае задачу собрать в бюджет 7,357 млрд грн (это почти вдвое больше апрельского плана). Фискалы просят Минфин скостить план хотя бы на 800 млн грн, которые обещают дособрать в июне–сентябре. Однако министерство не собирается уступать. А потому главному налоговому офису, очевидно, придется пойти проторенной дорогой, договорившись с представителями крупного бизнеса об авансовой уплате налогов.
Ресурс авансовых платежей от маленьких и средних предприятий фискалы уже исчерпали. По разным подсчетам, сумма переплат за первые четыре месяца составила от 1 до 2 млрд грн. "Ориентиры по сбору налогов, которые спускались из Министерства финансов с начала года, все до единого были нереальными. И без авансовых платежей выполнить план по наполнению бюджета было просто невозможно", - пояснил служащий центрального аппарата ГНАУ.
В нынешней ситуации двукратное увеличение плана по налоговым сборам выглядит и вовсе фантастичным. "В мае предприятия должны погашать обязательства по налогу на прибыль за первый квартал, однако с выполнением плана по этому налогу явно будут проблемы. Об этом свидетельствует ряд косвенных признаков. У нас падает капитализация экономики - снизился прирост внешних инвестиций, замедлились темпы роста промышленного производства, а это те показатели, которые повлияют на картину налоговых сборов", - рассказал заместитель председателя комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности Сергей Терехин.
Вызывает также сомнения вероятность выполнения налоговой майского плана по НДС (3,7 млрд грн.), если учесть, что по итогам первого квартала фискалы недобрали по этому налогу почти 500 млн грн. Причем, что характерно, самым провальным в этом смысле был последний месяц квартала - в марте ГНАУ недодала бюджету 408 млн грн от внутреннего НДС. И, по предварительным данным главного налогового офиса, по итогам апреля план по сбору НДС также не был выполнен. Недостачи по НДС все это время налоговики перекрывали за счет рекордно высоких авансовых поступлений по налогу на прибыль. По разным подсчетам, переплаты по налогу на прибыль за первый квартал составили около 1 млрд грн.
Наблюдатели не сомневаются, что в этой ситуации власти обратятся к первым лицам финансово-промышленных групп, чтобы их структуры обеспечили авансовые платежи по основным налогам. Такой метод решения проблемы наполнения бюджета активно практиковало и правительство Юрия Еханурова. Тогда суть переговоров сводилась к двум ключевым моментам - в обмен на увеличение суммы уплачиваемых ФПГ налогов власть гарантировала им спокойную жизнь без налоговых проверок. В противном случае обещала не только навечно поселить контролеров на предприятии, но еще и ухудшить правила ведения бизнеса (тогда, к примеру, речь шла о возможности увеличения экологических сборов и платы за недропользование).
Теперь ситуация выглядит несколько иначе. Нынешнее правительство закрывает глаза на откровенные налоговые минимизации, к которым все активнее прибегает крупный бизнес (как поговаривают злые языки, демонстрируемое снижение прироста промышленного производства - ярчайший тому пример), а также не гнушается откровенными подачками. По данным Минфина, обнародованным на прошлой неделе, в январе–апреле ГНАУ собрала 5,456 млрд грн. НДС с произведенных в стране товаров. При этом за данный период было возмещено из бюджета 5,6 млрд грн.
В Минфине этому сразу нашли правдоподобное оправдание, обосновав рост заявок на возмещение неучтенными правительством при бюджетном планировании слишком высокими темпами прироста экспорта (по данным НБУ, в январе-марте разница между темпами увеличения импорта и экспорта товаров заметно сократилась - экспорт возрос на 32,3%, импорт - на 32,4%, всего же по итогам первых трех месяцев украинские поставки за рубеж увеличились на 28%, ввоз товаров и услуг - на 29,6%).
Скептики видят ситуацию в ином свете, рассматривая столь значительные суммы, которые сейчас возмещает бюджет, как задабривание приближенных к правительству представителей крупного бизнеса перед предстоящими выборами. Отстегивая казенные средства, правительство явно рассчитывает не только на спонсорскую помощь бизнеса во время проведения избирательной кампании, но и на решение проблемы наполнения бюджета. А потому нынешняя просьба об авансовых платежах легко впишется в эти негласные договоренности.
Впрочем, некоторые наблюдатели полагают, что налоговая может справиться с поставленными перед ней планами и без дополнительного участия крупного бизнеса. "В региональных налоговых администрациях всегда оставляют резерв возможных авансовых платежей - не выжимают все сразу. Кроме того, даже если план налоговых сборов за май будет выполнен не полностью, перевыполнение планов налоговых поступлений в бюджет за первый квартал может покрыть недоимку по итогам пяти месяцев", - рассказал директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.
По сообщению Министерства финансов, план налоговых поступлений в общий фонд бюджета за первые четыре месяца был перевыполнен на 5,1%. Всего в бюджет поступило 35,4 млрд грн, что на 1,7 млрд больше плана.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас