Столичной аренде объявлен бойкот — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Столичной аренде объявлен бойкот

Недвижимость
2175
Столичный рынок аренды квартир нынче пребывает на отдыхе. Базы данных агентств по недвижимости пестрят всевозможными предложениями квартир, рассчитанными на любой вкус и размер кошелька. Особенно бросается в глаза огромное количество хрущевок, "выброшенных" на рынок. Тем не менее, гостинка ли это, хрущевка или "чешка" - не играет никакой роли. Спроса на товар практически нет. А ведь помнятся те времена, когда за однокомнатную квартиру по более-менее приемлемой цене выстраивались очереди. Видимо, киевляне и гости города решили игнорировать не только владельцев квартир, принявших решение на время расстаться со своей собственностью, но и так называемых рантье.
Единогласного мнения, снижаются ли арендные ставки на квартиры или нет, риелторы, как всегда, не высказывают. По одним оценкам, рынок просто "застыл" и падать ни в коем случае не будет, поскольку не за горами начало студенческого сезона. Другие не скрывают, что за последние пару месяцев аренда подешевела в среднем на 10-13%. Причем это коснулось как дорогого сегмента, так и жилья эконом-класса.
Однако, несмотря на это, неожиданную снисходительность квартирных бизнесменов арендосъемщики пока не оценили. Жилье в Киеве по-прежнему недоступно как для многих приезжих на заработки людей, так и для молодых семей, жаждущих разъехаться со своими родителями. Если вам вдруг повстречается объявление о сдаче 1-комнатной квартиры за $300, будьте готовы к тому, что это будет крохотная гостинка в плачевном состоянии, с мебелью в виде одного шкафа 1960-х годов, односпальной кроватью и старой сантехникой. За такие деньги вам могут предложить и абсолютно пустую квартиру, к примеру, на Троещине. А ведь подавляющее большинство арендаторов ищут именно такое недорогое жилье. От $350 можно снять что-то получше, но все в том же Деснянском районе или на Борщаговке. В остальных районах Киева, отдаленных от центра, 1-комнатные квартиры преимущественно сдаются по $400, вблизи ст. метро хозяева могут запросить на $50 дороже. Сняв аккуратную, чистую "двушку" за $450 возле ст.м. "Левобережная", можно считать себя счастливчиком. Поскольку арендная плата за двухкомнатные квартиры в большинстве случаев стартует с отметок $500-550, в центре - $700-1000 и выше.
Нельзя не обратить внимание и на тот факт, что в отличие от перенасыщенного предложением столичного рынка, в пригороде Киева объявлений "сдам квартиру" раз-два и обчелся. Неудивительно, что уже сегодня многие арендаторы выбирают квартиры за чертой Киева. Специалисты по недвижимости говорят, что все большим спросом пользуются города с хорошей транспортной доступностью, такие как Вишневое, Бровары, Борисполь. Интересуются люди жильем в Боярке, Украинке и Обухове. К примеру, в Броварах (15 мин. до ст.м. "Лесная") 1-комнатную квартиру в современном доме с хорошей мебелью и наличием бытовой техники можно снять за те же деньги, что и плохенькую гостинку в Киеве ($300 в месяц). А за $400 вам предложат жилище с евроремонтом в квартире, с кухней площадью 14 кв.м и комнатой в 20 кв.м. Приблизительно в таком же ценовом диапазоне сдаются качественные квартиры в новострое в Вишневом (однокомнатные - $300-350, "двушки" - $350-400). В Обухове или Украинке (20-25 мин. до ст.м. "Выдубичи") цены аренды ниже, что объясняется отдаленностью от Киева и более высокими транспортными расходами добираться на работу в Киев и с работы. Хозяева квартир здесь просят $250 за однокомнатную квартиру и $300 за "двушку".
Сразу нужно сказать, что если вы вдруг решите сэкономить и примитесь самостоятельно искать подходящий для себя вариант, можете себя напрасно не утруждать. Объявлений с прямыми телефонами хозяев действительно много. Но будьте уверены, что, прийдя на просмотр понравившегося вам предварительно варианта, дверь откроет не хозяин, а брокер. Так что 50% цены аренды квартиры за один месяц все же придется заплатить посреднику.
Еще один важный момент – договор аренды. Его лучше зафиксировать в письменном виде. Поскольку велика вероятность возникновения конфликтов при договоре, основанном на устных договоренностях из-за того, что каждая сторона может трактовать его в свою пользу, что часто и происходит. Письменный договор спасет также и от неожиданно возникшего у хозяина желания поднять стоимость аренды. В идеальном варианте договор аренды подлежит нотариальному заверению. Однако столичные рантье предпочитают обходиться без услуг нотариуса, поскольку, во-первых, нотариус обязан уведомить налоговые органы о таком договоре. Во-вторых, это дополнительная статья расходов для владельца квартиры. За нотариальное оформление уплачивается госпошлина в размере 1% от суммы договора аренды. Кроме этого владелец квартиры должен уплатить 15% налог с дохода от сдачи недвижимости в аренду.
Перед заключением договора не забудьте проверить юридическую чистоту документов. Последователей Остапа Бендера по-прежнему очень много, поэтому в обязательном порядке требуйте от владельца квартиры документы, подтверждающие его право собственности, такие как свидетельство о праве собственности на жилье (в случае приватизации) или договор, подтверждающий право собственности (договор купли-продажи или договор дарения).
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас