CAP/CIPA - оптимальная программа повышения квалификации бухгалтеров в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

CAP/CIPA - оптимальная программа повышения квалификации бухгалтеров в Украине

739
Продолжается регистрация на июльскую экзаменационную сессию по программе CIPA (Сертифицированый международный профессиональный бухгалтер).
Этим летом можно будет сдать экзамены по предметам уровня CAP (Сертифицированый бухгалтер-практик, первый сертификационный уровень программы):
- Финансовый учет 1
- Управленческий учет 1
- Налоги и Право
и CIPA (второй сертификационный уровень программы):
- Аудит
- Финансовый менеджмент
- Финансовый учет 2
- Управленческий учет 2
Рудина Ирина Васильевна, CAP, финансовый директор группы Юнитрейд - Мелофон, ООО AVentures Group:
Холдинг AVentures Group появился в марте 2004 года в результате реструктуризации группы компаний Unitrade. В состав холдинга входят:
Unitrade - сеть магазинов персональной электроники
City.com - национальная сеть гипермаркетов современной электроники
melofon - молодежная сеть мобильной электроники
CамоБут- сеть магазинов бытовой техники
Service Master - сервисная сеть
B.zone - консалтинговая компания
AV Distribution - дистрибьютерское направление
TRE’n’D - девелопмент комерческой недвижимости
В 2006 году, оборот холдинга составил 733 млн. долларов. (по IFRS)
Когда-то я работала начальником группы бюджетирования московской оптовой фармацевтической компании Протек в Украине ООО Протек-фарма. Тогда в компании было принято решение пройти аудит в международном агентстве PWC (Price Waterhouse Coopers) для последующего выхода на международные фондовые биржи. Меня на то время уже перевели на должность начальника финансового отдела. Тогда я поняла, что мне просто необходимо поднять свою квалификацию, расширить кругозор. Вот мы с моим, на тот момент, главным бухгалтером вместе и решили пройти сертификацию CIPA.
Учиться было несложно. Нелегко было, разве что, совмещать работу с учебой. Выходные все были заняты. Сначала мы взяли два экзамена: финансовый учет и управленческий и успешно сдали их в мартовскую сессию. Потом налоговый учет и право. В июле мы сдали эти экзамены и вот теперь получили долгожданный сертификат уровня САР.
Конечно же, профессионализм, в результате учебы, вырос. Много вещей уже просто делаешь машинально, не задумываясь. Сейчас могу сказать с уверенностью, что это – результат учебы по программе CIPA. Знания, полученные здесь, в своей работе я использую буквально ежедневно. Также, я научилась совмещать работу и учебу, у меня повысилась самооценка и я завела новых друзей в профессиональной области. Во многом благодаря участию в программе, я постоянно получаю выгодные предложения о работе со стороны разных коммерческих структур с высоким уровнем зарплаты.
Вообще, я отмечаю, что сейчас все чаще на рынке отдается преимущество сертифицированным бухгалтерам, и сертификаты CIPA сегодня очень востребованы. Когда я, например, устраивалась на работу в AVentures Group, то от меня еще не требовали ни САР, ни CIPA, хотя наличие сертификата было расценено как большой плюс, особенно моими подчиненными – это вызвало у них особое уважение ко мне, как к руководителю. Но я уже хотела бы, чтобы мои подчиненные отвечали этим требованиям. Приходиться делиться знаниями, навыками. Некоторые мои подчиненные, например, финансисты Юнитрейда сейчас проходят учебу по предмету финансовый учет, готовятся к САР.
(Еще истории успеха участников программы – www.cipa-en.org.ua/ukr/story/)
Доступная инфраструктура
Учиться, так же как и сдавать экзамены можно во всех регионах Украины. Детальную информацию о возможностях учебы, контакты организаторов обучения можно получить на сайте cipa.org.ua
Регистрация на июльскую экзаменационную сессию открыта до 18 мая 2007 г. Поздняя регистрация на особых условиях возможна до 01 июня 2007 (подробнее –www.cipa.org.ua/rus/news/news.php?id=177).
Перечень организаторов обучения: http://cipa.org.ua/rus/training/tp.php
Информация о сертификации: http://cipa.org.ua/ukr/cert/
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас