Европейский газ взлетел в воздух из-за диверсантов? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейский газ взлетел в воздух из-за диверсантов?

Энергетика
547
В Украине разорвало участок магистрального газопровода, по которому шли поставки газа из России в Европу. Мощный взрыв, отбросивший участок газопровода на 150 метров, вызвал сильный пожар. После аварии поставки газа были прекращены. Однако в "Газпроме" заявили, что потребители в Европе ничего не почувствовали.
Как сообщили в пресс-службе МЧС Украины, мощный взрыв прогремел в 15.25 мск (14.25 по местному времени) возле села Луки Таращанского района Киевской области. Взрывом 30-метровый кусок трубы диаметром 1420 мм отбросило на 150 метров. Газ подавался под давлением 74 атмосферы. На месте ЧП сразу же вспыхнул пожар: в радиусе 1 гектара выгорели 100 деревьев и кусты.
Прибывшие на место аварии пожарные локализовали огонь. Горение газа остановили, перекрыв его подачу. По данным МЧС, в результате аварии никто не пострадал. Остались без газоснабжения 22 населенных пунктах в Таращанском районе Киевской области включая и сам райцентр, четыре населенных пункта в Богуславском районе и шесть в Черкасской области.
Из-за взрыва транспортировка природного газа из России в Европу по магистральному газопроводу была приостановлена, сообщили сначала в МЧС республики.
Однако позже владелец участка трубопровода, компания "Укртрансгаз", сообщила, что газоснабжение ведется по обводному газопроводу.
"Газпровод, на котором произошла авария, сейчас перекрыт, и пустили газ по другим веткам", – сказали одному украинскому изданию в компании. "Для сохранения транспортировки газа задействована схема переключения. Подключен участок газопровода между отметками 37 29 и 37 57", – добавили позже в МЧС Украины.
Российский "Газпром" после появления информации об аварии заявил, что на потребителях газа авария никак не сказалась. "Газпром" полностью обеспечивает выполнение своих обязательств по поставкам газа европейским потребителям в направлении Украины. Никаких ограничений поставок газа европейским потребителям не произошло", – говорится в сообщении пресс-службы "Газпрома".
Руководитель управления по связям с общественностью "Нафтогаза Украины" Алексей Федоров, уточнил, что разгерметизация газопровода произошла около 16.15 мск возле компрессорной станции "Ставище". По его данным, авария привела к прекращению газоснабжения одного населенного пункта – поселка городского типа Тараща в Киевской области.
Как рассказывает аналитик ИГ "ЦентрИнвест" Наталья Янакаева, поскольку взрыв затронул лишь тридцать метров трубы, эту аварию можно назвать "незначительной". По словам Янакаевой, на устранение аварийной ситуации понадобится не более недели, а скорее всего – лишь несколько дней.
Особой угрозы, по оценке эксперта, авария не несет, причем ни странам Европы как конечному потребителю, ни России как поставщику. "Словакия и Германия вполне способны некоторое время обходиться без российского газа – страны ЕС это уже демонстрировали, – напоминает Янакаева. – Когда Россия остановила поставки через Украину, европейские страны просто воспользовались запасами из подземных газохранилищ".
По мнению Янакаевой, таким же образом Словакия и Германия могут поступить и сейчас. "Тем более что погода сейчас теплая, потребление газа значительно снижено", – указывает аналитик. А Россия, как считает Янакаева, просто приостановит газовые поставки по аварийной трубе и, когда последствия будут устранены, докачает необходимые объемы потребителю.
"Безусловно, везде могут случиться форс-мажорные ситуации, – говорит заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Вероятно, будет разбирательство, и если установят, что во взрыве никто не виноват, особых претензий к Украине не будет". Однако это, по словам Макаркина, привлечет внимание общественности (в первую очередь европейской) к изношенности украинских трубопроводов.
"Ранее украинская сторона выступала против создания газопроводного консорциума, который как раз и должен следить за состоянием труб, – поясняет политолог. – Украина боялась усиления влияния России. Однако теперь возможно давление со стороны стран ЕС, которые заинтересованы в экономической стабильности, обеспечиваемой стабильностью поставок". Таким образом теперь страны ЕС могут начать оказывать давление на Украину с тем, чтобы эта страна не препятствовала созданию консорциума.
Минтранс Украины не исключает, что газопровод, по которому Россия поставляет газ в Европу, подорвали диверсанты. Неделю назад преступники пустили под откос пассажирский поезд. Однако на поставки газа в Европу взрыв трубы не повлиял – газ пустили по обводным веткам. Евросоюз требует назвать точные причины ЧП.
Министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский заявил накануне вечером, что авария на магистральном газопроводе "Уренгой – Помары – Ужгород", по которому природный газ поставляется из России в Европу, могла стать следствием диверсии. "Ситуация, которую мы имели на железной дороге под Киевом со 168-м поездом, и эта сегодняшняя авария – не исключено, могут быть звеном запланированных акций по дестабилизации ситуации в стране", – заявил министр в эфире украинского "5-го канала" в понедельник вечером.
А ранее, в минувшую среду, локомотив и четыре вагона поезда № 168 "Столичный экспресс", следовавшего по маршруту Днепропетровск – Киев, сошли с рельсов возле станции Росава в Киевской области. В результате аварии был частично поврежден участок железнодорожного полотна и насыпи. Никто не погиб. Из 510 пассажиров трое попали в больницу. Причина аварии уже установлена: неизвестные злоумышленники перевели железнодорожные стрелки.
Впрочем, следователи прокуратуры Киевской области пока не увидели признаков внешнего вмешательства в газопровод.
Прокурор Киевской области Юрий Гайсинский заявил, что "идет осмотр места происшествия, эксперты проводят подсчет убытков, поскольку это транспортная магистраль". Никаких сведений о предварительных результатах работы комиссии пока не обнародовано.
Транспортировка природного газа из России в Германию, Словакию, Чехию и Францию по магистральному газопроводу сейчас приостановлена. Но в ЕС газ продолжает поступать – сразу после аварии его пустили по обводной ветке.
В компании "Нафтогаз Украины" подчеркнули, что взрыв никак не повлияет на транзит российского природного газа по территории Украины в страны Европы. "Обязательства Украины по транзиту природного газа европейским потребителям полностью выполняются путем увеличения подачи газа по другим газопроводам, а также за счет отбора газа из подземных хранилищ", – заявил накануне руководитель управления по связям с общественностью "Нафтогаза Украины" Алексей Федоров. Представители Евросоюза подтвердили, что поставки газа у них не прекращались. "Мы находимся в тесном контакте с правительствами стран ЕС, и на это время нет никаких сообщений о прерывании поставок газа в ЕС", – заявил представитель члена Еврокомиссии по вопросам энергетики Андриса Пибалгса Ферран Тарраделлас Эспуни в понедельник в Брюсселе журналистам. "Мы хотим точно знать, что произошло, что было причиной этого инцидента, какими могут быть последствия для безопасности поставок газа в ЕС", – подчеркнул он, отметив, что Еврокомиссия не намерена проводить собственное расследование происшедшего.
Диверсанты уже подрывали российский участок газопровода на территории Татарстана в 1999 году.
Газопровод Уренгой–Помары–Ужгород построен в 1983 году. Длина – 4451 км. Проектная мощность – 32 млрд кубов в год. По территории Украины проходит 1160 км трубы, на украинском отрезке расположены девять газокомпрессорных станций. Украинский участок принадлежит компании "Укртрансгаз".
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас